Латвийские спецслужбы пытались завербовать мужчину на границе с Беларусью

© Sputnik / OKSANA DZADANГраница Латвии
Граница Латвии - Sputnik Беларусь, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Гражданин Швеции с белорусскими корнями пытался на машине приехать в Беларусь через латвийскую границу, но столкнулся с попыткой вербовки местных спецслужб.
МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Женщина в штатском пыталась завербовать гражданина Швеции в пункте пропуска "Патерниеки" в Латвии на границе с Беларусью, сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1".
"В пункте пропуска "Григоровщина" (территория Беларуси – Sputnik) мужчина, гражданин Швеции с корнями из Беларуси, который долгое время проживает за границей, рассказал, в какие опасные игры его пытались вовлечь спецслужбы Латвии, как людей обрабатывают и как заложниками оказываются, в том числе те, кто отказался сотрудничать", – сообщили в сюжете.
В программе продемонстрировали кадры записи разговора с гражданином в белорусском пункте пропуска, где он детально описал возникшую на латвийской границе ситуацию.
По его словам, ему не хотели отдавать документы и отвели на углубленную проверку, которую проводила женщина в штатском, не уточнившая, какое ведомство она представляет.
>>> Латвийские спецслужбы пытались завербовать белоруса (оперативное видео)
В программе белорусского телевидения сделали вывод, что, исходя из заданных вопросов в латвийском пункте пропуска и предложении о сотрудничестве, мужчину пытались вербовать местные спецслужбы.
"Ты будешь сотрудничать, разговаривать с нами? Давать информацию. Я говорю: не буду. Она тогда говорит: мы решим по-своему, как с тобой поступить", – описал разговор в "Патерниеках" путешественник.
"Неизвестная женщина представилась сотрудником латвийской миграционной службы, однако подтверждающих документов не предоставила. Женщина начала угрожать. Услышав такое, мужчина принял решение покинуть территорию пункта пропуска. При этом в сопредельном пункте пропуска "Патерниеки" у него остались машина, документы и денежные средства", – уточнил официальный представитель Полоцкого пограничного отряда Денис Глебко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0