Президент Беларуси поздравил с юбилеем Анну Шатилову

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкНародная артистка России Анна Шатилова
Народная артистка России Анна Шатилова - Sputnik Беларусь, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Александр Лукашенко высказал уверенность в том, что богатый опыт Анны Шатиловой еще долго будет служить укреплению творческого потенциала и культурных связей братских народов Беларуси и России.
МИНСК, 26 ноя - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил диктора телевидения и радио, народную артистку РСФСР Анну Шатилову с юбилеем.
Шатилова в воскресенье отмечает 85-летие.

"Своей искренностью и талантом, ярким образом в жизни и на телеэкране, мастерским владением словом и беззаветной преданностью профессии Вы не перестаете восхищать многочисленных коллег, поклонников и учеников, в том числе в нашей стране", - говорится в поздравлении, размещенном на сайте главы государства.
Лукашенко высказал уверенность в том, что богатый опыт Шатиловой еще долгие годы будет служить укреплению творческого потенциала и культурных связей братских народов Беларуси и России.
Белорусский лидер также пожелал артистке доброго здоровья, счастья и благополучия.
Поздравления Шатиловой также направил и президент России Владимир Путин, назвав ее легендой отечественного телевидения.
Лукашенко поздравил народную артистку Беларуси Александрович с юбилеем>>>

Легенда телевидения

Шатилова - один из наиболее известных дикторов советского телевидения.
С 1962 по 1991 год она работала на Центральном телевидении Гостелерадио СССР.
Шатилова вела выпуски информационных программ "Новости" и "Время", передачу "Голубой огонек", репортажи с официальных церемоний, праздничных шествий, фестивалей.
Также она была ведущей телетрансляций парадов на Красной площади. Часто работала совместно с известным советским и российским теле- и радиоведущим, диктором Центрального телевидения Гостелерадио СССР Игорем Кирилловым.
В 1991-1995 годах Шатилова была диктором Российской государственной телевизионной и радиовещательной компании "Останкино".
В настоящее время Шатилова продолжает принимать участие в различных мероприятиях в качестве ведущей, занимается общественной деятельностью, проводит мастер-классы для студентов. Имеет ряд государственных наград.
Кроме того, она снималась в эпизодических ролях в кино ("Вашингтонский корреспондент", "Быть братом", "Лицом к лицу", "Вход в лабиринт", "Частный детектив, или Операция "Кооперация", "Зависть богов", "Беловодье. Тайна затерянной страны", "Чернобыль").
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0