Конгресс FIE не поддержал предложение приостановить членство России

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкФехтование. Женщины. Шпага
Фехтование. Женщины. Шпага - Sputnik Беларусь, 1920, 26.11.2023
Подписаться
После начала спецоперации на Украине ряд международных спортивных федерации наложил санкции на спортсменов из Беларуси и России.
МИНСК, 26 ноя - Sputnik. Конгресс Международной федерации фехтования (FIE) не поддержал предложение Федерации фехтования Украины (ФФУ) приостановить членство России в этой организации, об этом сообщается на сайте Федерации фехтования России (ФФР).
Конгресс FIE прошел 25 ноября в Шарм-эш-Шейхе (Египет).
Как заявил президент ФФР Ильгар Мамедов, который участвовал в конгрессе, предложение о приостановке членства Федераций фехтования России и Беларуси в FIE, а также запрете спортсменов из этих стран выступать на соревнованиях, вынесли представители Украины.
"Однако участники конгресса не поддержали предложение украинских делегатов", - говорится в сообщении.
Ранее большинством голосов конгресс FIE принял решение о возвращении российских и белорусских фехтовальщиков к международным состязаниям, но в нейтральном статусе. Однако при этом к соревнованиям не был допущен ряд ведущих российских спортсменов.
Матыцин: бриллиантом Игр дружбы и Игр БРИКС станет легкая атлетика>>>
Напомним, что спортивные международные федерации и ассоциации отстранили представителей Беларуси и России от соревнований на фоне проведения специальной военной операции на Украине.
Позже исполком МОК рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов до международных соревнований в нейтральном статусе, при условии, что они не связаны с военными структурами и не высказывались в поддержку спецоперации.
На данный момент белорусские боксеры, тяжелоатлеты, гольфисты, гребцы и представители некоторых других видов спорта могут участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0