Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Гимнастка с синдромом Дауна покоряет международные соревнования (видео)

Подписаться
Арина Кутепова из Челябинска родилась с синдромом Дауна, но, несмотря на серьезный диагноз и ограничения по здоровью, профессионально занимается спортивной гимнастикой и уже выиграла многие международные соревнования.
Сейчас Алине уже 24 года. Она продолжает выступать на соревнованиях и параллельно получает профессию тренера. Съемочная группа Ruptly побывала на тренировке Арины, пообщалась со спортсменкой и ее мамой.
"Я уже помощник тренера. Я тренерам помогаю учить детей, заниматься ", - рассказала гимнастка.
На гимнастику мама отвела Арину в пять лет, первоначальной целью было решить ряд проблем со здоровьем, о спортивной карьере на тот момент не задумывались, но очень скоро ситуация изменилась. Девочку приняли в обычную спортивную школу в Челябинске, и на тот момент Алина стала первым и единственным ребенком с синдромом Дауна в городе, который занимается гимнастикой.
"Медики на сегодняшний момент удивлены, потому что они видят эту динамику своими глазами. Они смотрят в монитор, и они видят, что нет больше вот этих особенностей сердца", ― отметила мама Арины Наталья Кутепова.
Спорт, начавшийся для девушки как борьба за жизнь, сейчас стал профессией, в которой она добилась серьезных успехов. Сейчас Арина входит в сборную России. Несколько раз ее приглашали выступать за другие страны, в частности, были предложения из Англии и Аргентины , но спортсменка всегда выбирала российскую команду.
Сейчас Арину пригласили на специальные Олимпийские игры для людей с синдромом Дауна. Однако прежде, чем подтвердить участие, спортсменка ждет решения оргкомитета, сможет ли она выступать под российским флагом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0