ГАИ: правильное использование шин может вдвое увеличить срок их эксплуатации

© Sputnik / Алексей ФилипповКолесо автомобиля, архивное фото
Колесо автомобиля, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Покрышки на передней и задней оси нужно периодически менять местами - это позволит продлить срок их использования.
МИНСК, 26 ноя – Sputnik. В столичной Госавтоинспекции рассказали, как увеличить срок эксплуатации автомобильных шин.
По закону белорусским автовладельцам нужно не позднее 1 декабря заменить в автомобиле шины на зимние.
"Конечно, новая зимняя "обувь" для железного коня - удовольствие недешевое. Но, выкроив средства на ее покупку, автовладелец на ближайшие пять-шесть лет позабудет о подобных тратах. Хотя при небольшом пробеге и бережной эксплуатации этот срок может увеличиться вдвое", - отметили в официальном Telegram-канале УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
Об изношенности шин говорят мелкие трещинки, которые появляются в протекторной части или на боковине колеса. Как отмечают специалисты, подобные поверхностные признаки старения игнорировать не стоит.
Одним из основных врагов покрышек считается ультрафиолет. В связи с этим в межсезонье их рекомендуется складировать подальше от прямых солнечных лучей, а если хранить шины приходится все же на балконе, то их нужно обязательно укрывать плотной тканью.
"Зимние покрышки нежелательно хранить без дисков: в теплый сезон они становятся очень мягкими и легко деформируются. Идеальный вариант расположения колес в собранном виде - в подвешенном состоянии", - советуют в ГАИ.
Кроме того, покрышки на передней и задней оси стоит периодически менять местами. Это также позволит продлить срок их эксплуатации, отметили специалисты.
"Уровень сжатия воздуха нужно проверять раз в две недели. Накачивать колеса следует на непрогретом авто, ведь во время езды шины нагреваются и давление в них увеличивается на 0,2-0,3 бар", - рассказали в столичной Госавтоинспекции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0