Белорусы вновь призеры в Хантах, или Смешанные эстафеты открыли Павла Белько

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПавел Белько (Беларусь) на огневом рубеже смешанной эстафеты 2 x 6 км + 2 x 7.5 км I этапа Кубка России по биатлону в Ханты-Мансийске.
Павел Белько (Беларусь) на огневом рубеже смешанной эстафеты 2 x 6 км + 2 x 7.5 км I этапа Кубка России по биатлону в Ханты-Мансийске. - Sputnik Беларусь, 1920, 26.11.2023
Подписаться
В субботу и воскресенье в столице Югры – Ханты-Мансийске прошли гонки первого в новом сезоне этапа Кубка России по биатлону, который стал продолжением спортивной программы в центре имени Александра Филипенко открытой неделей ранее премьерным показом "клубной лиги".
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, белорусские стреляющие лыжники приняли участие и в нынешних состязаниях, и хоть количество гонок, мягко говоря, огорчило минимальностью (в субботу состоялся сингл-микст, в воскресенье классическая смешанная эстафета – только и всего), они вновь заставили о себе говорить, не экономя на эпитетах в превосходной степени.
А заодно все участники "смешанок" Кубка России напомнили болельщикам неоспоримую истину: эстафеты были и остаются самой зрелищной дисциплиной. Впрочем, воскресным утром за несколько часов до открытия стартового городка появилась опаска, что на сей раз белорусам будет не судьба пробиться на авансцену.

Недомогание Смольского

На субботние старты белорусский тренерский штаб решил в принципе не заявлять наших лидеров: Смольский и Лещенко, Лобастов и Сола, Лазовский и Воробей оказались вне двух заявленных в сингл-микст тандемов. Ставка делалась на воскресенье.
Но вот ведь незадача! Воскресным утром после понятных колебаний, замешанных на чувстве долга, вынужденно, под давлением обстоятельств отказался от выступлений в классической "смешанке" наш лидер – Антон Смольский, так объяснивший мне сию коллизию:
"Игнорирование симптомов простуды в прошлом сезоне сыграло со мной злую шутку, привело к необратимым последствиям. И заодно многому научило. Сегодня у меня лишь начальные симптомы простуды, однако мы не стали идти на риск повторить прошлые ошибки. Температуры нет, надеюсь, что через день-два, я вернусь в строй. Однако сегодняшний старт вынужден пропустить".
Таким образом, в компании Солы, Лещенко и Лобастова стал вакантным ключевой, финишерский этап, что само собой заставило критически соотнестись с современными правилами от IBU.
Вся штука в том, что белорусские наставники не могли перевести в основной квартет Лазовского или Воробья, которые были заявлены в априори "непроходной" второй эстафетный состав вместе с Кудаевой и совсем зеленой юниоркой Зайцевой. Это в рамках МЛКБ организаторы клубных стартов могли бы дать такую возможность, ради повышения общей конкуренции в гонке, но в Кубке России – нет.
Значит, Смольского должен был заменить кто-то из ребят, не заявленных изначально в классическую "смешанку". Кандидатура Павла Белько была самой очевидной. Во-первых, Илья Авсеенко только что сам выздоровел и после субботней, мягко говоря, неудачной пробы пера – 21-е место вместе с Аделиной Сабитовой, честно мне признался: "Мое самочувствие далеко от идеального".
Во-вторых, сам Белько лихо проявил себя с сингл-миксте, став автором локальной сенсации. Именно благодаря его последней "стойке" и последнему кругу тандем Павла с юниоркой Кулак сумел заехать в топ-6, хотя Белько пришлось выбираться из глубин второго десятка!
То есть, парень приятно удивил еще в субботу. Но, конечно, в воскресенье огорчения от замены Смольского вначале превалировали. Не скрою, что и я стал сомневаться в способности белорусского квартета успешно атаковать пьедестал почета. Но спустя полтора часа настроение разительно переменилось к лучшему.
Белько финишировал вторым, уступив победу свердловчанину Бажину только в финишной разборке перед выходом на стадион! Причем именно Павел "сделал" на четвертом этапе наш призовой результат, показав отличный биатлон, в котором не было снайперских промахов, но зато имелась хорошая скорость на дистанции, умение терпеть, применять волевые усилия.
Ведь не зря сам Смольский так эмоционально прокомментировал гонку Белько:

"Паша – герой дня! Вышел и показал. Гордость и восторг переполняют!"

Однако, естественно, успех Белько разделил весь квартет – эстафета, в чем и заключается ее пикантный смак в эпоху культа индивидуализма, командная дисциплина.

Хладнокровный риск

Белорусская застрельщица Сола выиграла конкуренцию стартеров, отстояв первое место в конкуренции с Натальей Шевченко на последнем круге. По сути дела, единственная претензия Анны к себе – промах пятым выстрелом на "лежке", о чем она и сказала после финиша: "Недовольна этой стрелковой неудачей: сама поспешила, потому и промазала, потратив лишних десять секунд на огневом рубеже. Но в целом довольна своим этапом, хотя сегодня скольжение в сравнении с прошлым соревновательным уик-эндом было намного тяжелее, бежалось нелегко".
Нет сомнений, что "возросшее сопротивление трассы" прочувствовала и вторая наша молодая мама Ирина Лещенко. Но и олимпийская чемпионка-2018 сдюжила! Она боролась с полной выкладкой, боевым настроем и, хоть использовала на обоих огневых рубежах по одному дополнительному патрону, третьей передала эстафету Лобастову.
Уже после серебряного финиша Белько, Лещенко использовала самый точный глагол характеризующий биатлон Павла – "Обалдеть!", поделившись со мной оценкой собственного выступления: "Мне конечно очень сложно. Не могу стрелять быстро, как говорится, "с пульса". Еще, конечно, лыжный ход тоже слабый… Тем не менее, очень рада за остальных ребят. Круто себя показывают!"
Нелирическое отступление. Если честно, то я не понимаю, почему в наши дни позабыт статус "играющего тренера", который был очень распространен в советском спорте. Кстати, если кто-то не знает, то автор белорусского олимпийского чуда в хоккее – четвертое место на Белых играх-2002 в Солт-Лейк-Сити – Владимир Крикунов начал свою карьеру наставника, продолжая выходить на лед в первой паре защитников "Динамо". Он натаскивал и таки натаскал юного Олега Микульчика, который затем вышел на знатный исполнительский уровень. И несть числа таких примеров!
Так почему в биатлоне для столь заслуженного человека, как Ирина, мы не введем статус "играющего тренера":? Это помогло бы ей обрести психологический комфорт, а заодно добавить практического топ-опыта молодому старшему тренеру Малухе, который, как ни крути, теоретик.
На первом мужском этапе Лобастов в условиях острейшей конкуренции сражался аки лев. Никита рискнул на втором круге подхватить темп российской "электрички" Серохвостова, что отразилось на стрельбе – в сумме три дополнительных патрона.
Но в целом Лобастов принял правильное решение, сохранив нас в борьбе за призовые места: "Действительно, на втором круге я тянулся за Серохвостовым, старался отвечать на высокую скорость Данилы. Цену заплатил большую, но отпускать столь опасного соперника, тоже не считал правильным: это ведь эстафета! В командных гонках я всегда стараюсь до последнего сохранять контакт. Последний круг получился тяжелым, пришлось прилично потерпеть, но совершенно точно – отдал все силы. Стрельба, разумеется, не идеальная, но запасные патроны в эстафетах подспорье. Так что очень рад за всю нашу команду, но особенно за Пашу".
Итак, Белько отправился на заключительный этап пятым, уступаю лидеру 25,5 сек. Но уже после безошибочной "лежки" белорус возглавил пелетон, уйдя лидером и после столь же безупречной "стойки" -- браво! Уже потом в нашем общении Павел так объяснил свою снайперскую успешность: "Вчерашний сингл-микст показал, что все решится на последнем рубеже. Значит, так и настраивался. Помогло где-то хладнокровие, где-то риск!"
Согласитесь, "хладнокровный риск" – звучит красиво! Но ведь Белько еще старался убежать от своего преследователя Бажина, и на последнем круге был момент, когда, показалось, что все – Павел добился решающего преимущества. Однако и хватке матерого свердловчанина надо отдать должное: настиг и перехитрил молодого соперника в финишной разборке.
Впрочем, второе место, учитывая весь белорусский воскресный форс-мажор, блестящий итог "смешанки", за который мы все действительно в первую очередь должны быть благодарны Белько: "Я уже вышел на утреннюю тренировку, когда спустя 20 минут после ее начала мне сообщили о неважном самочувствии Антона и необходимости его замены. Признаюсь: это было неожиданно. Однако настроился и побежал. Готовность неплохая, а с каждой следующей гонкой чувствую себя лучше. На последнем круге, возможно, нужно было пройти спокойнее первый подъем, чтобы сохранить силы на финиш, но это уже буду пробовать в следующий раз".
А он, следующий раз, не за горами и даже не в новой локации. На следующей неделе в тех же Хантах состоится второй этап Кубка России. Три кряду соревновательных дня – с пятницы по воскресенье. В программе спринт, преследование и масс-старт. Разгоняемся, однако!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0