Белорусские биатлонисты стали вторыми на этапе Кубка России в Ханты-Мансийске

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкНикита Лобастов
Никита Лобастов - Sputnik Беларусь, 1920, 26.11.2023
В настоящее время проходит этап Кубка мира по биатлону, однако белорусские спортсмены из-за санкций не принимают в нем участие.
МИНСК, 26 ноя - Sputnik. Команда белорусских биатлонистов заняла второе место на смешанной эстафете первого этапа Кубка России по биатлону, который прошел в Ханты-Мансийске.
В команду вошли Анна Сола, Ирина Лещенко, Никита Лобастов и Павел Белько. Белорусы показали отставание от лидера в 5,1 секунды и 0+6.
В состав команды входил Антон Смольский, однако он заболел и перед стартом гонки его заменил Белько.
Победителями стала команда из Свердловской области. Тамара Дербушева, Ирина Казакевич, Василий Томшин и Кирилл Бажин преодолели дистанцию за 1 час 15 минут 34,9 секунды. Они пробежали один штрафной круг и использовали девять дополнительных патронов.
На третьей позиции расположились биатлонисты Новосибирской области Евгения Буртасова, Анастасия Гришина, Даниил Серохвостов и Роман Еремин (+29,0; 0+8).
Второй этап Кубка России пройдет в Ханты-Мансийске с 28 ноября по 4 декабря.
Напомним, что в настоящее время в шведском Эстерсунде проходит первый этап Кубка мира по биатлону, он завершится 3 декабря.
В сентябре 2022 года конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) на фоне ситуации на Украине принял решение оставить в силе отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до дальнейшего уведомления.