Менее агрессивную соляную смесь протестируют на дорогах Минска

© Sputnik / Виктор ТолочкоСнег в Минске
Снег в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Эксперимент продлится всю зиму, а о его результатах и влиянии смеси на окружающую среду расскажут лишь в конце лета.
МИНСК, 25 ноя - Sputnik. Национальная академия наук разработала пилотный проект, который призван смягчить агрессивное воздействие соляной смеси, его запустят на двух улицах Минска, сообщил замгендиректора по содержанию объектов благоустройства ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" Артем Ганчар.
Он уточнил, что в белорусской столице от гололедицы дороги будут обрабатывать песко-соляной смесью и галитом марки А. Тем не менее, запланирован и эксперимент на улицах Свердлова и Ульяновской.
"Был разработан (НАН Беларуси – Sputnik) ингибитор для галита марки А, который на 30-40% снизит агрессивное воздействие соляной смеси. У нас уже заключены договоры с БелдорНИИ и Институтом экспериментальной ботаники НАН. Мы хотим посмотреть, как эта соляная смесь с ингибитором будет влиять не только на обувь, но и на железобетонные изделия, зеленые насаждения", - цитирует Ганчара БелТА.
Результаты эксперимента станут известны в конце лета 2024 года.
Представитель Горремавтодора отметил, что использование ингибитора удорожает одну тонну соляной смеси в 2,5 раза, но проект может быть финансово выгодным.
"Эффект мы посчитаем за счет снижения влияния как минимум на зеленые насаждения", - добавил он.
Гончар уточнил, что этот ингибитор был разработан по поручению президента, но нужно еще определить его "экономическую обоснованность".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0