Посол РФ: будет издана серия книг об освобождении Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов на мероприятиях по случаю 80-летия освобождения Гомеля от фашистских захватчиков
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов на мероприятиях по случаю 80-летия освобождения Гомеля от фашистских захватчиков - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Первый том из серии "Книга памяти. Республика Беларусь" уже выпущен - он посвящен 80-летию освобождения Гомельщины и операции "Багратион".
ГОМЕЛЬ, 25 ноя - Sputnik. К сожалению, спустя почти 80 лет все сложнее встретить очевидцев, а тем более участников Великой Отечественной войны, сказал посол РФ Борис Грызлов на торжественном собрании, посвященном 80-летию освобождения Гомеля от нацистов, передает корреспондент Sputnik.
"Но их воспоминания продолжают жить в народной памяти, передаваемой через поколения, в кадрах кинохроник и на страницах книг. Одна из них достойна особого упоминания", - отметил российский дипломат.
Он пояснил, что в этом году увидел свет первый том из серии "Книга памяти. Республика Беларусь", посвященный 80-летию освобождения Гомельщины. В нем систематизированы данные о захоронениях солдат и офицеров Красной армии, партизан и мирных граждан, погибших на Гомельской земле в годы Великой Отечественной войны.
"Большой вклад в создание книги внесли сотрудники Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома, а также эксперты-историки Гомельского областного музея военной славы", - сказал Борис Грызлов.
По его словам, 40 экземпляров этой книги представительство Россотрудничества в Гомеле передаст в горисполком.
В серию, которую выпускает Фонд ветеранов российской дипломатической службы при поддержке посольства РФ и Россотрудничества, войдут еще пять томов.
"Уже напечатана следующая книга – о Витебской области. Идет подготовка издания о Могилевской области, а на 2024 год запланирован выпуск "Книг Памяти", посвященных Минску, Минской области и Бресту”, - сообщил российский посол.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0