Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Программа "Новое поколение" расширит формат

© Photo : РоссотрудничествоУчастники проекта "Новое поколение"
Участники проекта Новое поколение - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Представители Россотрудничества рассказали, какие новые возможности появятся у участников проекта в ближайшем будущем.
МИНСК, 24 ноя - Sputnik. Россотрудничество планирует расширить один из самых своих популярных проектов "Новое поколение". О новых форматах, возможностях и географии поездок представители Русского Дома рассказали в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Многим белорусам программа "Новое поколение" уже хорошо знакома. Она реализуется с 2011 года в соответствии с указом президента Российской Федерации. Особенность проекта – его трансформация под условия и требования времени. За 12 лет в России побывало более 9 тысяч человек из разных стран, в том числе и Беларуси.
Начальник управления общественной дипломатии Россотрудничества Екатерина Торубарова отметила, что особенность проекта состоит в том, что в нем участвуют уже состоявшиеся молодые люди – специалисты в возрасте от 25 до 35 лет. Как правило целеустремленные, которые хотят узнавать что-то новое, развивать свои компетенции.

"Это выгодно тем, что, как правило, ребята возвращаются с контактами, что помогает формировать профессиональное сообщество. И не только с российской стороной. Эта программа мирового уровня, она объединяет не только Беларусь и Россию, но и объединяет еще республику с другими странами. Вот в чем ее большое преимущество", - подчеркнула Торубарова.

Начальник отдела по работе с молодежью Юлия Власова добавила, что "Новое поколение" – уникальная программа краткосрочных ознакомительных поездок в Россию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов. В ней также участвуют люди творческих профессий, медики, кулинары и так далее.
В 2023 году при поддержке Представительства в Республике Беларусь по программе было направлено порядка 70 активистов абсолютно разных направлений деятельности. Делегаты поучаствовали в более 15 различных проектах, география которых включала многие регионы России.
"К примеру, группы побывали на Петербургском международном экономическом форуме, Смене молодых дипломатов стран Евразии, которая прошла в Республике Алтай, на Международном Weekend молодежи RUS_SVET во Владивостоке. И это далеко не полный список", - сказала Власова.
Руководитель Русского Дома в Минске Юрий Макушин заявил, что это один из самых популярных проектов. Количество желающих всегда значительно превышает число мест. Но, с другой стороны, это позволяет провести более качественный отбор, выбрать молодых лидеров, которые, вернувшись в Беларусь, поделятся приобретенными навыками и знаниями с коллегами. Как пример, участники пресс-конференции отметили одного из кулинаров, который после поездки в Россию провел целую серию мастер-классов.
У программы есть одна особенность - поучаствовать в ней можно только один раз, есть ограничения и по возрасту – от 25 до 35 лет.
По словам Власовой, сейчас рассматривается вопрос об увеличении квот, чтобы дать поучаствовать в проекте большему числу молодых людей. Планируется повысить также возрастную планку - до 40 лет. Кроме того, у тех, кто наиболее успешно реализовал полученные навыки в России, появится возможность стать участником программы еще раз, но уже в качестве эксперта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0