Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лизан: Украина для Запада ― стартап с жестким бизнес-планом и сроками

Подписаться
Все больше украинцев меняет свое отношение и к конфликту с РФ из-за территорий, и к самой возможности мирных переговоров по урегулированию ситуации ― почему так происходит, рассуждает российский эксперт, шеф-редактор аналитического бюро портала СОНАР 2050 Иван Лизан.
Часть украинцев готова пожертвовать территориями ради мира с Россией, сообщает агентство Bloomberg."Опросы показывают, что небольшое, но растущее меньшинство украинцев приходит к мысли о том, что территориальные уступки России могут стать неизбежной ценой за мир", — говорится в публикации. При этом не уточняется, о каких опросах идет речь, когда, кем и где они проводились.
Тем временем, по итогам майского опроса Киевского международного института социологии, только десять процентов респондентов согласились с тем, что для скорейшего достижения мира Украина может отказаться от некоторых территорий.
"В случае с социологическими опросами мы неизбежно сталкиваемся с неполнотой данных, в том числе, и нежеланием многих респондентов честно отвечать на вопросы под угрозой всевозможных негативных последствий. Но тем не менее тенденция очевидна, она фиксируется как украинской социологией, так и заграничной, которой оперирует Bloomberg", ― отмечает Лизан.
В украинском информационном пространстве события февраля 2022 года подавались как ремейк Великой Отечественной войны, просто в 1941-1945 гг. враг пришел с запада, а теперь в украинском информпространстве враг пришел с востока. 2023 год в их представлении должен был стать чем-то наподобие 1943-го. Этот год должен был превратиться в переломный, а победного для Украины перелома так и не наступило, отмечает собеседник Sputnik.
"К Украине относились как к стартапу. А стартап – штука очевидная, есть бизнес-план, есть сроки, есть обязательства достичь определенных успехов. В нашем случае предполагалось, что этим успехом станет нанесение России нескольких чувствительных поражений. Именно под это Украину и поддерживали… А сейчас ожидание победы сменилось разочарованием, как это на Украине и бывает, и теперь это состояние "зрады" фиксируется социологией", ― говорит Лизан.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0