Кочанова: первый день Форума регионов в 2024 году пройдет в Полоцке

© Sputnik / Виктор ТолочкоСпикер верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова
Спикер верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Очередной форум регионов Беларуси и России состоится в будущем году в двух белорусских городах – Витебске и Полоцке.
МИНСК, 24 ноя – Sputnik. Первый день предстоящего XI Форума регионов Беларуси и России пройдет в 2024 году в Полоцке, заявила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова на встрече с зампредседателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Юрием Воробьевым.
"Первый день — это работа секций, а второй день — пленарное заседание. Витебск предлагается для проведения пленарного заседания, выставок, концертной программы, города мастеров…", –цитирует Кочанову Telegram-канал Совета Республики.
Наталья Кочанова уточнила, что в дни проведения Форума регионов в Витебске как раз будет проходить фестиваль "Славянский базар".
"Но мы хотим вам показать еще город Полоцк. Это самый древний город нашей страны — 862 год упоминания. Там много того, что нас объединяет", –заявила Кочанова.
По ее словам, ранее они с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко сошлись на том, что на Форуме регионов обсудят совместное инновационное развитие, реализацию союзных программ, включая импортозамещение.

Товарооборот

Кроме встречи с Юрием Воробьевым в Совете Республики прошло и заседание межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству, в котором также приняла участие Наталья Кочанова.
Заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский сообщил, что за январь-сентябрь 2023 года товарооборот между Беларусью и Россией достиг 35,5 млрд долларов. Это почти на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Не так давно посол Беларуси в России Дмитрий Крутой обращал внимание на этот рост. Он заявил, что белорусско-российский товарооборот в этом году должен составить 50 млрд долларов.

История форумов

Первый Форум регионов Беларуси и России состоялся 5-6 июня 2014 года в Минске. Инициатива проведения таких мероприятий принадлежит верхним палатам парламентов двух стран. С того времени форумы проводятся по очереди в белорусских или российских городах.
Юбилейный десятый форум состоялся в Уфе, и в 2025 году эстафета снова перейдет к России. Форум, как ожидается, проведут в Нижнем Новгороде.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0