Wildberries построит логистический центр в "Великом камне"

© Sputnik / Ирина Алтухова / Перейти в фотобанкРабота пунктов выдачи интернет-заказов Wildberries
Работа пунктов выдачи интернет-заказов Wildberries - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Один из самых крупных маркетплейсов СНГ купил земельный участок в особой экономической зоне недалеко от Минска.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Компания по развитию индустриального парка "Великий камень" и Wildberries заключили сделку купли-продажи земельного участка, сообщается на сайте "Великого камня".
"Проект в сфере комплексной логистики подразумевает создание распределительного центра Wildberries с использованием современного технологического оборудования", - говорится в сообщении.
Общая площадь участка, который приобрел маркетплейс, – 27 га. Площадь будущего центра – свыше 120 тыс. "квадратов". Планируется создать около 5-6 тысяч рабочих мест.
"Сделка по продаже земельного участка такой площади в частную собственность является крупнейшей в истории Индустриального парка "Великий камень" и Республики Беларусь за 2023 год", - подчеркнули в компании.
В сентябре текущего года основная собственница Wildberries, одна из самых богатых женщин в РФ Татьяна Бакальчук приезжала в Минск и проводила переговоры с первым заместителем председателя Мингорисполкома Надеждой Лазаревич.
На этой встрече как раз обсуждалось выделение земельного участка под строительство еще одного логистического центра Wildberries в Беларуси. На данный момент в стране три центра: в Минске, Минской области и Гомеле, их общая площадь составляет более 20 тысяч кв. метров.
Сделка купли-продажи земли под четвертый центр заключена на Белорусском инвестиционном форуме, который проходит 23 ноября в Москве. Выступая на этой площадке, посол Беларуси в России Дмитрий Крутой отметил, что и Wildberries и OZON будут более системно продвигать белорусские товары на общем рынке. Касается это и товаров совместного российско-белорусского производства.
Индустриальный парк "Великий камень", где построят новый центр, — это особая экономическая зона, где действуют различные льготы и спецрежим хозяйственной деятельности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0