Президент Чехии: НАТО готовится к конфликту высокой интенсивности

© AFP 2024 / GINTS IVUSKANSЛатвийский солдат прыгает с военной машины во время ежегодных военных учений НАТО "Зимний щит", архивное фото
Латвийский солдат прыгает с военной машины во время ежегодных военных учений НАТО Зимний щит, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Страны альянса проводят политику милитаризации, неоднократно можно услышать русофобские заявления от представителей стран Запада.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Чешский президент Петр Павел в интервью изданию Blesk заявил, что Североатлантический альянс рассматривает РФ угрозой №1 в европейском регионе.
Он уточнил, что альянс не хочет конфликта, тем не менее, НАТО готовится.
"Не только Чехия, но и все в НАТО рассматривают Россию как угрозу номер один в Европе. Из этого следует необходимость реалистично готовиться к такой угрозе. Все армии серьезно относятся к ней, все армии готовятся к возможности конфликта высокой интенсивности в Европе", – добавил Павел.
Он выразил мнение, что европейская безопасность будет зависеть от результатов окончания конфликта на Украине.
>>> Песков: не Россия представляет угрозу для Европы, а наоборот
Генсек НАТО Йенс Столтенберг недавно заявил, что ситуация, которая сложилась в зонах конфликта на Украине, "сложная". Он подчеркнул, что нельзя допустить победы России, которая проводит СВО на Украине.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее неоднократно отмечал, что любые грузы с вооружениями для украинской стороны станут законной целью для России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0