Поменяться местами: затронет ли мировая рецессия белорусскую экономику?

© Sputnik / Виктор ТолочкоКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
Подписаться
С какими проблемами в ближайшем будущем столкнутся экономики стран-инициаторов санкций против России и Беларуси – о прогнозах ВБ и ЕЦБ рассказывает колумнист Sputnik Николай Левчук.
Западные санкции в отношении России и Беларуси были призваны превратить выживание их экономик в сюжет реалити-шоу "За стеклом" с его новой серией в виде 12-го санкционного пакета. Но надвигающаяся рецессия мировой экономики, похоже, заставляет зрителей и "актеров" поменяться местами.

За стеклом

По иронии судьбы, санкции ударили, в первую очередь, по их архитекторам при том, что "стекло" в этом шоу стремительно завешивается "железным занавесом". На фоне сигналов о рецессии мировой экономики премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что в результате сохранения восстановительной динамики ВВП страны за январь-сентябрь вырос на 3,5%.
В сентябре белорусский ВВП в годовом выражении увеличился на 6,2%. Очень похоже на то, что навязываемый Западом "железный занавес" защищает страну от надвигающейся мировой рецессии. Как говорится, нет худа без добра. Белстат сообщил о росте целого ряда ключевых показателей, отражающих повышение экономической активности.
Розничный товарооборот в расчете на душу населения с начала года составил 22,1 рубля против 20 рублей за аналогичный период предыдущего года. То есть средний дневной чек белорусов вырос на 1 рубль. Да, взрывным такой рост не назовешь, но это и не резкий спад, который прочили Беларуси мировые рейтинговые агентства, особенно учитывая повышение ВВП и планируемое исполнение годового бюджета с отклонениями в пределах нулевых значений.
По оценкам Всемирного банка, перспективы роста мировой экономики были подорваны еще в начале 2022 года в связи с геополитической напряженностью и рекордной высокой инфляцией в США и странах Еврозоны. Ожидается, что повышение ставок ЕЦБ сократит экономический рост в еврозоне на 4%, и это совпадает с возвращением ограничений на бюджетные расходы, о которых на днях объявила Германия. Сигнал для всей Европы.
Немецкие СМИ пишут о том, что цены на энергоносители уже не вернутся на уровень, существовавший до вооруженного конфликта на Украине, из-за чего энергоемкое производство может прекратить свое существование. В то же время, старение населения и прогнозируемое сокращение рабочей силы, несомненно, будут сдерживать потенциал роста. В прошлом году лидирующая в ЕС экономика Германии сократилась на 0,4%.
На сегодня базовая ставка ЕЦБ остановилась на плато 4,5%, ставка по депозитам – 4%, по маржинальным кредитам – 4,75%. Ее планомерное повышение стало попыткой сдержать инфляцию, рекордный февральский показатель которой составил 5,6%, за счет снижения деловой активности. А значит, рецессии европейской экономики не избежать.

Стресс в еврозоне

Президент ЕЦБ Кристин Лагард признала, что краткосрочные экономические перспективы в еврозоне ухудшились. Но аналитики Bloomberg гораздо более пессимистичны. Они говорят о том, что "ЕЦБ повысил ставки для того, чтобы сократить экономический рост на 4%".
К спаду ведет ужесточение денежно-кредитной политики, что в свою очередь вызывает ограничение бюджетных расходов. Наиболее пессимистичный прогноз – спад на 5% в зависимости от цен на энергоносители. И он весьма вероятен, потому что ЕС не останавливается в своих санкционных претензиях к России, которые бьют по Европе энергетическим кризисом.
Сочетание высоких ставок и ограниченных возможностей правительств по оказанию помощи рискует зажать еврозону в тиски. Опасность заключается в том, что устойчивость экономики до сих пор порождает самоуспокоенность, а ужесточение денежно-кредитной политики происходит с заметной задержкой, резюмирует Bloomberg.
В январе исполнится ровно полтора года с момента первого повышения ставок ЕЦБ – именно такой срок отпускает экономическая теория для купирования инфляции, но на практике существенных изменений, как видим, не происходит. Следующий год может стать очень болезненным для ЕС с учетом того, что повышение ставок будет просто съедать экономический рост при нарастании бюджетных ограничений.
ЕЦБ уже объявил о первых признаках стресса в еврозоне, которые демонстрируют банки из-за роста числа дефолтов по кредитам и несвоевременных выплат. Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности ЕЦБ. Как известно, еще в начале этого года несколько американских и швейцарских банков, в том числе Silicon Valley Bank и Credit Suisse, обанкротились или им пришлось бросать спасательный круг в виде финансовых вливаний.
В настоящее время регулятор призвал банки к увеличению резервов для покрытия растущих потерь по кредитам, предполагая, что их прибыль пострадает из-за падения объемов кредитования и повышения стоимости финансирования. В отчете излагается вывод о том, что длительный период высоких процентных ставок, вероятно, приведет к увеличению резервов, что, в свою очередь, будет тормозить прибыльность в будущем.
В осеннем прогнозе ЕК понизила оценку роста ВВП в странах Евросоюза в 2023 году до 0,6% с 0,8% в летнем прогнозе, а в 2024 году – до 1,3% с 1,4%, соответственно. The Financial Times обращает внимание на то, что в 2013 году экономика ЕС в долларовом выражении составляла 91% от американской, а спустя 10 лет, в 2023 году, только 65%. К тому же ВВП США на душу населения в два раза больше, чем в ЕС, и этот разрыв лишь увеличивается.

Токсичный актив

Таков парадоксальный эффект антироссийских санкций, которые по итогу работают против Европы и скорее выгодны не ЕС, а США, где замедление роста не столь заметно. Всемирный банк ожидает, что глобальная рецессия может начаться начнется уже в следующем году.
Еще в начале нынешнего года Всемирный банк в своем отчете отмечал, что глобальный экономический рост резко замедляется на фоне повышенной инфляции, повышения процентных ставок, сокращения инвестиций и сбоев, вызванных геополитической нестабильностью.
Учитывая такие условия, любое новое неблагоприятное развитие событий, такое как более высокая, чем ожидалось, инфляция, резкое повышение процентных ставок для ее сдерживания, возобновление пандемии COVID-19 или эскалация геополитической напряженности, может подтолкнуть мировую экономику к рецессии.
Аналитики ВБ обращают внимание на то, что впервые за более чем 80 лет в течение одного десятилетия произошли две глобальные рецессии. По их прогнозам, мировая экономика вырастет на 1,7% в 2023 году и на 2,7% в 2024 году. Резкое замедление роста будет широкомасштабным, и прогнозы на 2023 год будут пересмотрены в сторону понижения для 95% стран с развитой экономикой, что сейчас и наблюдается, и почти 70% развивающихся стран.
Последние переживают многолетний период замедленного роста, обусловленного тяжелым долговым бременем и слабыми инвестициями, которые в основном поглощаются странами с развитой экономикой. Те в свою очередь сталкиваются с чрезвычайно высоким уровнем государственного долга и растущими процентными ставками.
В начале года ВБ спрогнозировал замедление темпов роста в странах с развитой экономикой с 2,5% в 2022 году до 0,5% в 2023 году. В последние два десятилетия замедления такого масштаба, как правило, предвещали глобальную рецессию.
В США экономический рост, по прогнозам ВБ, упадет до 0,5% в 2023 году, что на 1,9 процентных пункта ниже предыдущих прогнозов и станет самым слабым показателем с 1970 года. Правда, это был прогноз начала года, а сейчас в аналитическом сообществе полагают, что американская экономика в 2023 году вырастет не на 1,5%, а на 1,1%. Но так или иначе – это сигнал о замедлении темпов мирового роста.
Ожидается, что за исключением Китая рост в развивающихся странах замедлится с 3,8% в 2022 году до 2,7% в 2023 году. То есть мировая рецессия становится фактом, как и то, что теперь экономическое сотрудничество с Западом, который стал ее драйвером, превращается в токсичный актив. Именно этого там, кажется, и добивались?
Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0