Норвегия может закрыть границу с Россией

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкКиркенес - город в северо-восточной части Норвегии, в 8 км от российско-норвежской границы.
Киркенес - город в северо-восточной части Норвегии, в 8 км от российско-норвежской границы.  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Страны связывает единственный контрольно-пропускной пункт, который находится на рубеже Мурманской области и норвежской провинции Тромс и Финнмарк.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Осло может закрыть единственный контрольно-пропускной пункт на российско-норвежской границе, заявил премьер-министр королевства Йонас Гар Стере во время пресс-конференции.
Политику задали вопрос, будет ли уместным последовать примеру Финляндии и закрыть границу с РФ.
"Если будет надо", - сказал премьер-министр. Стере также уточнил, что Норвегия внимательно наблюдает за ситуацией в Финляндии и Эстонии.
Норвегию и РФ связывает единственный КПП "Стурскуг" (с российской стороны - "Борисоглебский"), который располагается на границе норвежской провинции (фюльке) Тромс, Финнмарк и Мурманской области.
Ранее финны с 18 ноября 2023 года до 18 февраля 2024-го решили закрыть четыре пропускных пункта на рубеже с РФ. Речь идет о ближайших к Санкт-Петербургу пограничных переходах – "Нуйямаа", "Ниирала", "Ваалимаа" и "Иматра". Финское правительство уверено, что есть признаки незаконного пересечения границы мигрантами.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркивал, что у РФ с Финляндией были добрые и прагматичные отношения, которые основывались на взаимном уважении. Он отметил, что Москва сожалеет о том, что на смену таким отношениям пришла русофобская позиция.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0