Генсек ОДКБ: речи о выходе Армении из Организации не идет

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Армянский премьер Пашинян, комментируя свое решение не ехать на минский саммит, ранее уточнил, что Ереван не готовит почву для выхода страны из военно-политического блока.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Речи о том, что Армения выходит из состава ОДКБ, в настоящее время не идет, сказал на брифинге по итогам саммита в Минске генсек Организации Имангали Тасмагамбетов, передает корреспондент Sputnik.
Тасмагамбетов напомнил, что в преддверии саммита состоялся телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Глава армянского правительства проинформировал белорусского лидера, что в силу определенных обстоятельств он не сможет принять участие в работе мероприятий ОДКБ в Минске.
"Речи о том, что Республика Армения выходит из состава ОДКБ, в настоящее время не идет. Работа армянской стороны в Организации продолжается. Ее многосторонние контакты в рамках ОДКБ проходят в рабочем режиме", – сказал Тасмагамбетов.
Напомним, 23 ноября в Минске прошел саммит глав государств Организации Договора о коллективной безопасности. В нем приняли участие президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
По итогам саммита лидеры планируют подписать 15 документов. Как отметил Тасмагамбетов, ряд документов также направлен на укрепление военного сотрудничества. Они включают вопросы по составу и дислокации военных сил организации, в том числе коллективных сил оперативного развертывания ОДКБ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0