Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

ЮНИСЕФ: загрязнение Газы остатками взрывчатых веществ будет беспрецедентным

© AP / Mohammed DahmanПалестинцы осматривают разрушенный дом после авиаударов Израиля в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа
Палестинцы осматривают разрушенный дом после авиаударов Израиля в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Глава организации предупредила, что эти вещества после завершения войны еще несколько десятилетий будут нести смертельную угрозу палестинским детям.
МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Исполнительный директор Детского фонда ООН Кэтрин Рассел заявила, что загрязнение Газы взрывчатыми веществами в ходе текущего палестино-израильского конфликта будет представлять угрозу еще на десятилетия.
"Когда война закончится, загрязнения остатками взрывчатых веществ будет беспрецедентным и вероятно, тысячи десятков рассеянных по всей Газе и за ее пределами обломков, будут смертельной угрозой детям на протяжении десятилетий", - сказала Рассел, выступая в среду на заседании СБ ООН, посвященном ситуации на Ближнем Востоке.
При этом она констатировала, что палестинские дети, которые находятся в секторе Газа, подверглись "катастрофическому, не избирательному и не пропорциональному" уровню насилия.

Эскалация конфликта

Резкая эскалация палестино-израильского конфликта произошла 7 октября этого года - ХАМАС нанес беспрецедентный ракетный удар по Израилю. В ответ Тель-Авив объявил о начале операции "Железные мечи" в секторе Газа.
В конце октября Израиль перешел к наземной фазе своих действий в анклаве.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа, по данным медиа офиса анклава, уже превысило 14,5 тысячи человек, из них более 5 тысяч - это дети, пострадали более 35 тысяч человек.
>>> Страны ОДКБ выступили за прекращение палестино-израильского конфликта
С 7 октября в Израиле, по сообщениям местных властей, погибли около 1,2 тысячи человек, включая гражданских лиц, солдат, иностранцев и рабочих, пострадали – свыше 5 тысяч.
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и уже много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0