Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шатько: идеология нужна государству, чтобы общество было более уравновешенным

Подписаться
Нужно ли прописывать государственную идеологию в Конституции либо законодательных актах, и какие единые правила нужны обществу в любой стране, ― об этом и не только рассуждает гость радио Sputnik Беларусь, политический эксперт, общественный деятель Александр Шатько.
В среду в Минюсте РФ состоялось пленарное заседание конференции "Державинские чтения", где выступил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он заявил, что работа над Конституцией РФ должна быть продолжена, и в ней нужно прописать государственную идеологию.
"И закрепить ее в Конституции Российской Федерации. Просто отмахнуться, что не может быть никакой идеологии государственной, не получится", - добавил Бастрыкин.
На самом деле в любой стране мира существует идеология, просто где-то она оформлена в виде незыблемых этических правил, где-то опирается на религию, но жизнь без правил неизбежно приводит либо к хаосу, либо к общественному расколу.
"Правила определяют законы гражданского общества, ― это правила, состоящие из традиций, из элементов культуры, из ценностей, необходимости в данной ситуации вести себя именно так, а не иначе… Идеология – понятие очень глобальное – от идеологии отдельной семьи до идеологии государства в целом. Но вопрос ведь в другом, вот мы воспитали хорошего, крепкого, идеологически подкованного человека в семье, зарядили его определенными семейными ценностями, традициями, и дальше ребенок с этой идеологией выходит в общество, где сталкивается с идеологией другой семьи, может быть, более жесткой", ― говорит Шатько.
Должна ли идеология государства быть жесткой, что можно закрепить и законодательными актами, и Конституцией, но будет ли общество жить по этим правилам, задается вопросом гость Sputnik.
"Говорить о том, какая идеология должна быть заложена в Конституцию? Может быть, это не идеология. Может быть, это общественные правила, этика, которая отработана временем. А назвать это глобальной идеологией я бы не решился", ― считает Шатько.
Идеология нужна государству для того, чтобы общество было более уравновешенным, чтобы не было срывов, чтобы существовали приемлемые правила для среднестатистического гражданина, отмечает гость Sputnik.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0