Пархомчик: белорусский электрокар создают на базе JAC и Geely

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРазъем для зарядки электромобиля
Разъем для зарядки электромобиля - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Работа над отечественным электромобилем в республике ведется уже несколько лет, ранее глава государства сообщил, что новый образец будет готов в ближайшее время.
МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Новый образец белорусского электрокара планируется презентовать до конца 2023 года, сказал вице-премьер Петр Пархомчик в среду на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики в парламенте, передает корреспондент Sputnik.
Он отметил, что работа по созданию отечественной "электрички" ведется параллельно по двум направлениям.
В частности, в мае текущего года Объединенному институту машиностроения НАН Беларуси был передан образец китайского электромобиля JAC – для проработки возможности использования в нем отечественных разработок. При этом с китайским автопроизводителем были заключены договоры по техническому взаимодействию.
Одновременно ученым передали образец автомобиля Geely с двигателем внутреннего сгорания. Специалисты должны были переоборудовать его в электрический. По словам Пархомчика, в данный момент завод "БелДЖИ" ведет работу по выводу на рынок электромобиля отечественного производства.
"Планируем, что до конца текущего года главе государства будет продемонстрирован работающий образец первого электромобиля", – подчеркнул заместитель премьер-министра.
По его словам, одна из главных задач для промышленного сектора республики – выполнение поручения президента об организации производства отечественного электромобиля до конца 2025 года.

Белорусский электрокар – миф или реальность

О создании отечественного легкового автомобиля, работающего на электрической тяге, в Беларуси говорят уже более пяти лет. В начале текущего года премьер-министр Беларуси Роман Головченко поставил задачу выйти на реальные сроки по созданию белорусского электрокара.
Гендиректор завода "БелДЖИ" Геннадий Свидерский в свою очередь высказал мнение, что полностью отечественный электрокар появится не раньше, чем через три года. Вопрос – в батарее, разработкой которой занимаются в Академии наук.
Позже в Минпроме обнадежили: образец первого отечественного электромобиля будет готов уже в этом году.
В начале ноября глава государства Александр Лукашенко анонсировал, что новый образец электромобиля будет презентован в декабре.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0