Первый белорусский электрокар покажут в декабре

© Sputnik / Виктор ТолочкоБольшое внимание посетителей выставки привлекла площадка с электромобилями. Одна из последних разработок – спортивный электрокар по типу родстера. Развивает скорость до 170 км/ч, максимальный пробег без зарядки – 270 км. Двигатель, батареи, система управления, корпус из углепластика – все белорусское
Большое внимание посетителей выставки привлекла площадка с электромобилями. Одна из последних разработок – спортивный электрокар по типу родстера. Развивает скорость до 170 км/ч, максимальный пробег без зарядки – 270 км. Двигатель, батареи, система управления, корпус из углепластика – все белорусское - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Работа над отечественным электромобилем в республике идет уже несколько лет, до серийного образца дело пока не дошло.
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Беларусь в ближайшее время представит свой электромобиль, сообщил президент страны Александр Лукашенко, посещая в пятницу БелАЭС в Островце.
Глава государства признался, что вице-премьер (Петр Пархомчик, курирующий промышленность – Sputnik) накануне пообещал его удивить.
"Я говорю: неужели электромобиль сделали? Ну, приедете, покажем. Поэтому давайте подождем. В ближайшее время, в декабре, сказал. Но знаю, что они делают свой электромобиль", - цитирует президента БелТА.
При этом Лукашенко раскрыл небольшие подробности, как будет выглядеть будущий отечественный электрокар.
"Кузов будет, как у "Джили". Он хороший, людям нравится. Электробусы и прочее, электрические трамваи – они у нас уже есть, покупают их у нас во всем мире", - подчеркнул белорусский лидер.

Белорусский электрокар - миф или реальность

Напомним, о создании отечественного легкового электромобиля, работающего на электрической тяге, в Беларуси говорят уже более пяти лет. Однако до серийного образца дело пока не дошло.
В начале текущего года премьер Беларуси Роман Головченко поставил задачу выйти на реальные сроки по созданию белорусского электрокара.
Гендиректор завода "БелДЖИ" Геннадий Свидерский в свою очередь высказал мнение, что полностью отечественный электрокар появится не раньше, чем через три года. Вопрос в батарее, разработки которой ведутся в Академии наук.
Однако после в Минпроме обнадежили: образец первого отечественного электромобиля будет готов уже в этом году.
В конце октября глава государства Александр Лукашенко уже комментировал наработки ученых в этой сфере и пообещал провести проверку в Академии наук.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0