Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кто на самом деле убил Джона Кеннеди ― историк о заговоре спецслужб

Подписаться
Ровно 60 лет назад в Далласе был убит президент США Джон Кеннеди, по официальной версии, убийство совершил стрелок-одиночка Ли Харви Освальд, однако слишком многие факты этому противоречат, по мнению многих экспертов, гибель Кеннеди не могла обойтись без спецслужб.
Этой версии придерживается и историк, руководитель отдела политических обозревателей информационного агентства "Минск-Новости" Вадим Елфимов. Клан Кеннеди – особенный во всей американской истории со сложной и трагичной судьбой, рассказывает собеседник Sputnik.
"Отец Кеннеди поддерживал Гитлера, был послом в Лондоне, который поддерживал фашизм и фашистский переворот в Англии, его потом Рузвельт оттуда отозвал. Но затем после войны он настропалил сыновей. Сначала старшего – Джона. Джон сопротивлялся, но в итоге получился одним из лучших президентов США по разным оценкам, и был убит. Брат Роберт, который был при Джоне Кеннеди министром юстиции, а потом претендентом на пост президента и выиграл бы выборы, но его тоже убили. Потом был Эдвард Кеннеди – еще одна крупная политическая фигура. Был претендентом от Демократической партии в 1980 году, мог бы сменить Рональда Рейгана. Но ему не дали, там была мутная история с гибелью его любовницы, он спасся, а девушка погибла. А потом на могилу этой девушки кто-то подбросил труп еще одной девушки, и он отказался от президентских амбиций", ― рассказывает Елфимов.
Трагедия Джона Кеннеди — самого молодого президента США (история в видео) >>>
Сейчас племянник погибшего президента Роберт Кеннеди-младший пытается возродить силу и мощь клана, в частности, он объявил о намерении баллотироваться на пост президента США на выборах в 2024 году.
"Особенность в том, что Джон Кеннеди был последним до Трампа, кто был независим, потому что был представителем непосредственно бизнес-элиты США, все остальные политические фигуры были наймиты. А он был представителем самой крупной индустриальной группировки в то время. И он пришел в тот момент, когда произошло столкновение южан и восточной группировки. С 1930 годов новые месторождения в Техасе освобождались от налогов, что давало огромные возможности. Кеннеди, придя к власти, эти преференции закрыл, срезав огромные доходы южному бизнесу", ― говорит Елфимов.
По местам Ли Харви Освальда: минская жизнь убийцы Кеннеди >>>
У Кеннеди, по словам историка, были крепкие связи с чикагской мафией, которая помогала ему выдвигаться. Есть несколько свидетельств того, что чикагской мафии было выгодно свержение Фиделя Кастро, чтобы сделать из Кубы большой публичный дом и зарабатывать деньги. Мафия активно включилась оружием и деньгами в переворот на Кубе при поддержке ФБР и ЦРУ, и Кеннеди был в этом замешан.
"Но когда Карибский кризис довел ситуацию до возможной мировой ядерной войны, до возможного уничтожения США, Джон Кеннеди, будучи военным, сообразил, что американские военные, ФБР и ЦРУ его просто подставляют. Известно его выражение, что внешняя политика ―слишком важное дело, чтобы доверять его военным. Во-вторых, он намеревался ослабить ФБР и раздробить на части ЦРУ. И он бы мог это сделать. И все остальные теории меркнут, когда вы понимаете, кто был его основным врагом, чье раздражение и испуг вызвал Джон Кеннеди", ― считает Елфимов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0