Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Корреспондент Sputnik испытал на себе тренировку витебского ОМОНа (видео)

Подписаться
Эксклюзив
В этом году белорусскому ОМОНу исполняется 35 лет. Корреспондент Sputnik побывал на тренировке бойцов Витебского отряда милиции особого назначения.
Боец ОМОНа должен быть крепким не только физически, но и морально, эмоциональная выносливость зачастую даже более важна, чем физическая подготовка, ведь тело можно "подкачать", а быть всегда готовым к выполнению тяжелых задач, командировкам и постоянным физическим нагрузкам намного сложнее, рассказал корреспонденту Sputnik сотрудник ОМОНа Александр Наумов.
"Я служу в Витебском отряде милиции особого назначения более 10 лет, за это время количество бойцов увеличилось более чем в три раза, появились новые техника, вооружения, соответственно, изменились и тактические приемы выполнения задач", ― рассказал собеседник Sputnik.
Бойцы отряда дежурят сутки через двое целыми отделениями, в каждом отделении по семь человек.
"За время дежурства мы тренируемся, в среднем, по восемь часов, с перерывами на еду и изучение различных дисциплин, таких, как тактика, медицина и прочие. Нужно постоянно развиваться, узнавать, что-то новое и отрабатывать то, что знаешь ", ― объяснил боец.
По словам собеседника, в развитии боевых навыков помогают совместные тренировки с другими спецподразделениями, где всегда можно почерпнуть что-то новое и поделиться опытом.
Тренируются бойцы на территории своей части и выезжая "в поле". На территории части есть хороший спортивный зал, тир, где можно создать любую планировку помещения, большая полоса препятствий, а также автобус с автомобилем для отработки задержания в автотранспорте.
Максимальная дистанция до мишеней в тире ― 25 метров. При этом бойцы отмечают, что в условиях города, если вдруг возникнет необходимость применения и использования оружия, максимальная дистанция для стрельбы из пистолета составляет 10 метров, дальше увеличивается опасность задеть граждан.
Во время отработки задержания преступников в машине корреспонденту предложили сыграть роль нарушителя. Из машины его вытащили за несколько секунд. Как отметили силовики, во время задержания им приходится действовать жестко, чтобы у преступников не возникло даже мысли сопротивляться.
"В среднем, мы выезжаем на вызовы по три раза в неделю, бывает, и больше, тут не угадаешь, причем, в любое время суток. Сейчас количество "тяжелых" выездов уменьшилось, да и вообще уровень криминала снизился, хотя работы хватает", ― признались сотрудники.
По их словам, ОМОН уже стал своеобразным брендом, поэтому преступники, видя прибывших бойцов отряда, понимают: "поставленная перед защитниками порядка задача будет выполнена в любом случае", и лишний раз стараются сопротивления не оказывать.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0