Украина не смогла напрямую выйти на Евро-2024

© AFP 2024 / LEON KUEGELERИтальянцы празднуют победу в матче против украинцев
Итальянцы празднуют победу в матче против украинцев - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2023
Подписаться
В финальном турнире чемпионата Европы следующим летом сыграют хозяйка соревнований Германия и еще 23 сборные.
МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Сборная Украины не смогла напрямую квалифицироваться в финальную стадию Евро-2024, сыграв вничью с итальянцами в заключительном матче отборочного турнира.
Встреча, прошедшая в немецком Леверкузене, завершилась со счетом 0:0. Это была заключительная игра в группе C. Украина в случае победы могла отбросить действующих чемпионов на третью строчку и вместе с Англией напрямую выйти на Евро. Однако по дополнительным показателям – а именно по количеству забитых и пропущенных мячей – украинцы замкнули топ-3.
Для итальянцев же, начавших отборочный цикл под началом Роберто Манчини и завершивших его под руководством Лучано Спаллетти, квалификация сложилась непросто. Провалив выход на ЧМ, "скуадра адзурра" собралась и выиграла семь из десяти матчей отбора, включая Лигу наций.
В финальную стадию чемпионата Европы 2024 уже вышли Австрия, Албания, Англия, Бельгия, Венгрия, Германия (как организатор соревнований), Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, Румыния, Словакия, Турция, Франция, Чехия, Швейцария, Шотландия, а также Сербия и Словения, которые играли на ЧЕ последний раз в 2000 году.
Что касается Украины, то она и еще 11 команд разыграют оставшиеся путевки на Евро в стыковых матчах.
Сборная Беларуси, которая ранее потеряла шанс на выход в финальную стадию континентального турнира, 21 ноября проведет последний матч отборочного цикла против команды Косово. Встреча на стадионе "Фадиль Вокри" в Приштине начнется в 22:45 по минскому времени.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0