Редкий краснокнижный гриб нашли под Гродно

© Photo : Из личного архива Максима ГармашаГриб спарассис курчавый
Гриб спарассис курчавый - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Этот гриб очень необычно выглядит и растет на старых деревьях, а в народе его называют "грибной капустой".
ГРОДНО, 21 ноя – Sputnik, Инна Гришук. Один из самых редких и неординарных по внешнему виду грибов – спарассис курчавый, или "грибная капуста", обнаружен в заказнике "Озеры" в Гродненской области. Гриб занесен в Красную книгу Беларуси как исчезающий вид, рвать или разрушать его запрещено.
О необычной находке Sputnik рассказал гродненский кинорежиссер Максим Гармаш.
"Часто бываю в лесах под Гродно, но спарассис курчавый встретился впервые. Это уникальный гриб, настоящее сокровище заказника. Я сделал фото и видео на память. И хочу рассказать всем, кто отправляется в лес, чтобы были внимательными. Если встретите такой гриб, не нужно его срывать, потому что он охраняется государством как исчезающий вид", – отметил Максим Гармаш.
Спарассис курчавый относится к трутовым грибам, которые растут на мертвой древесине, а по внешнему виду отличаются от классических. Их плодовое тело не имеет шляпки и ножки, а разрастается в причудливые формы. В народе спарассис курчавый называют "грибной капустой", так как он имеет форму кучерявого шара и издалека очень напоминает цветную капусту.
Спарассис съедобен, но собирать его строжайше запрещается. Он относится к редким и исчезающим видам, занесен в Красную книгу Беларуси, России и некоторых других стран.
В начале ноября о появлении краснокнижного гриба сообщили в пресс-службе Национального парка "Беловежская пуща". Там посоветовали любителям "тихой охоты" при обнаружении редкой для Беларуси "грибной капусты" не срезать спарассис, а лишь полюбоваться его красотой и сделать фото на память.
За сбор краснокнижного гриба грозит крупный штраф – от 20 до 30 базовых величин (740 до 1110 рублей) для физлиц и в несколько раз больше для юридических.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0