Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Политолог Гукасян: Армения разворачивается от России

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмения
Армения - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Запад стал фактически монополистом в информационной войне в соцсетях и умело играет на советском прошлом для раскачки ситуации в бывшем СССР.
МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Россия для армянского народа никогда не была чужой, но работа Запада по расколу двух народов начала давать результаты, заявил политолог, эксперт общественного клуба "Глас народа" Арман Гукасян во время видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"На официальном уровне мы видим, что Армения разворачивается (от России – Sputnik), нужно называть вещи своими именами, и не скрывает этого", - заявил Гукасян.
По его мнению, самое плохое даже не в том, что в Армении пришли к власти такие элиты. Гораздо опаснее, что западное информационное влияние отражается и на обществе.
"Результаты работы (Запада в инфополе – Sputnik) действительно влияют на общественность. Я считаю, что общественность… Она лишена возможности знать правду, потому что каналов, чтобы распространять эту правду, очень мало… Ложь побеждает тотально", - уверен политолог.
Кроме того, Гукасян выразил сожаление по поводу того факта, что, пока идет СВО, Запад работает на разрыв РФ с Южным Кавказом. Небольшие государства становятся в этой борьбе инструментами.
Политолог уверен, что Запад стал монополистом в инфополе в социальных сетях. Один из недавних примеров – это распространения фейка о том, что якобы Армения передала Украине ракеты и комплексы "Точка У".
"Это был информационной вброс специальный, чтобы вбить клин в российско-армянские отношения", - подчеркнул Гукасян.
По его мнению, авторы некоторых таких Telegram-каналов сидят в Москве и занимаются антироссийской пропагандой.

Советское прошлое

В свою очередь, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков (Россия) отметил, что действительно периодически есть вбросы по отрыву Армении от России.
"Например, самым ярким в этом смысле является нарративная схема, которая очень болезненна для армянского народа: "Из-за советской власти Армения потеряла Арарат", - обратил внимание Егорченков.
Другой нарратив – это идея о том, что геноцид армянского народа был спровоцирован царской властью России. Передергивание фактов идет довольно активно. Такие темы звучат иногда не только из западных источников. Тематика советского прошлого все еще считается очень удобной для дестабилизации обстановки в бывшем СССР.

Так было и раньше

Дмитрий Егорченков сделал акцент на том, что информационно-когнитивное воздействие – это явление не сегодняшнего дня. Оно имело место и в другие эпохи. Однако в наши дни появилось намного больше технических возможностей. Инфраструктура распространения информации шагнула далеко вперед. Можно оперативно работать с конкретной группой аудитории и так далее.
Сейчас нередко используются актуальные социально-экономические проблемы, чтобы раскачать общество. Иногда вбрасываются темы, которые в реальности не имеют большого значения, либо просто выдуманы. Надувается "информационный пузырь".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0