Минск представит в Пекине свое видение сотрудничества с ШОС по безопасности

© Sputnik / Болат ШайхиновФлаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС
Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Беларусь в скором времени должна стать полноправным членом ШОС и уже присоединилась к более чем 20 документам этого политического союза.
МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Представители Министерства обороны Беларуси представят на форуме в Пекине взгляд официального Минска на сотрудничество в рамках ШОС по теме обороны и безопасности. Об этом сообщил начальник департамента международного военного сотрудничества - помощник главы белорусского оборонного ведомства Валерий Ревенко.
"С 20 по 29 ноября в Пекине представители Министерства обороны Беларуси участвуют в 5-м форуме по вопросам обороны и безопасности в регионе ШОС. Программа форума предусматривает ознакомление участников с глобальными инициативами Китая, посещение базы ВМФ НОАК (Народно-освободительная армия Китая – Sputnik) и другие мероприятия", - написал министр в своем аккаунте в соцсети Х во вторник.
По его словам, на форуме представитель Беларуси выступит с докладом "Перспективы развития сотрудничества государств-участников ШОС в области безопасности и обороны. Белорусский взгляд".
"Участие в мероприятии происходит на фоне проведения процедур вступления страны в ШОС", - подчеркнул Ревенко.

Беларусь и ШОС

Напомним, что в Шанхайскую организацию сотрудничества на данный момент входят восемь государств – Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан, Иран и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Беларусь и Монголия.
В скором времени полноправным членом ШОС должна стать и Беларусь. Республика уже присоединилась к более чем двум десяткам документов этого политического союза и до 15 апреля 2024 года должна поддержать все документы в рамках этой международной организации.
Как заявлял в начале ноября журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных, Беларусь – первая страна, которая реализует быстрый алгоритм вступления в ШОС. А сам процесс вступления, по его словам, займет не более месяца.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0