Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Грыгуч: в Польше придумали новый сценарий провокации на границе с Беларусью

Подписаться
С каким настроением польское общество ожидает появление нового правительства, как "ПиС" борется за утраченные позиции, и на что готовы пойти польские политики ради сохранения власти, рассуждает польский политический эксперт, писатель Томаш Грыгуч.
Ярослав Качинский, как ведущий политик в рядах "Права и справедливости", еще не продемонстрировал все свои возможности и устремления по удержанию власти после парламентских выборов, прошедших в стране 15 октября убежден собеседник Sputnik.
"В его заначке, и в его ситуации выходом из сложившейся ситуации мог бы стать инцидент на восточной границе. Медиаресурсы утверждают, что снова мигранты атакуют польских пограничников, бросают камни. Я бы публично призвал к осторожности белорусских друзей, ведь может быть провокация со стороны правительства Моравецкого, со стороны Качинского может быть какая-то серьезная провокация, более значительная, чем падение украинской ракеты в Пшеводове, которая убила двух поляков ровно год тому назад", ― полагает Грыгуч.
Руководство "Права и Справедливости" вполне может получить зеленый свет со стороны Вашингтона для провоцирования чего-то серьезного на границе с Беларусью, считает Грыгуч.
"Вы спросите для чего, какая цель этой провокации? Целью было бы вдувание в уши полякам о злой России, злом Лукашенко, злой Беларуси, которые угрожают безопасности Польши, и это даст возможность выступить Моравецкому и предложить оппозиционным партиям создать военное правительство, правительство народного доверия, правительство чрезвычайных полномочий. Это вполне может быть ", ― считает Грыгуч.
Вдоль белорусской границы, на Подлясье, в районе Белостока, Сувалок, со стороны Жмудии, а также со стороны Литвы на данный момент концентрируются польские силы и американские вооружения, в том числе танки Abrams, напоминает эксперт.
"Это все в течение последних лет, с 2020 года, после президентских выборов в Беларуси, раздувается легенда, что Беларусь нам угрожает, и Россия нам угрожает, в связи с этим Польша имеет право укреплять свои восточные границы. А что будет, если ситуация выйдет из-под контроля где-то на границе? Если кто-то выстрелит и, предположим, погибнут польские пограничники? Если кто-то спровоцирует смерть, это серьезное дело... Это должно быть что-нибудь сильное в плане пропаганды для правительства, показывающее угрозу", ― говорит Грыгуч.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0