Лукашенко поздравил Патриарха Кирилла с днем рождения

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПатриарх Кирилл во время встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, архивное фото
Патриарх Кирилл во время встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Белорусский президент уверен, что православие и общие нравственные ценности продолжат объединять народы Беларуси и России.
МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко направил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравления с днем рождения, сообщили в пресс-службе президента.
Лукашенко подчеркнул, что Патриарх всю свою жизнь "самоотверженно служит Богу, людям и своей стране". Вместе с тем, на него, как на предстоятеля Русской православной церкви, по мнению президента, сейчас возложена очень большая ответственность, поскольку "весь мир проходит нелегкие испытания".

"Миллионы верующих остро нуждаются в мудром слове, молитвенной и отеческой помощи своего Патриарха, чтобы укрепить веру и не сбиться с истинного пути", – отметил глава государства.

При этом Лукашенко подчеркнул , что Патриарх Кирилл предоставляет людям ту духовную пищу, в которой они сейчас так нуждаются. В частности, по словам президента, предстоятель Русской православной церкви открывает новые приходы и экзархаты, отстаивает древние традиции христианства, защищает стремления народов к добру и справедливости, а также поддерживает равноправный диалог между конфессиями и религиями.
Белорусский лидер уверен, что православие и общие нравственные ценности продолжат объединять белорусов и россиян.
Лукашенко пожелал Патриарху Кириллу здоровья, неисчерпаемых духовных сил и новых успехов в его служении.
Напомним, что Патриарх Кирилл возглавил Русскую православную церковь 1 февраля 2009 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0