Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Легендарную атомную подлодку превращают в музей (видео)

Подписаться
В Кронштадте продолжается реставрация первой советской атомной подлодки К-3 "Ленинский комсомол", которая станет экспонатом Музея военно-морской славы в туристско-рекреационном кластере "Остров фортов".
Кадры реставрации легендарной подводной лодки опубликовало агентство Ruptly. На данный момент заказано почти все оборудование, необходимое для восстановления субмарины, рассказала журналистам руководитель проекта "Остров фортов" Ксения Шойгу.
"Все провода и все кабели, которые идут внутри лодки, мы сохранили, и, соответственно, они будут родными прямо из К-3. Произведена полная зачистка, покраска и на данный момент уже начат частичный монтаж экспозиции", - сообщила Шойгу.
Для воссоздания подлодки часть деталей реставраторы сняли с аналогичных кораблей. Работа атомного реактора будет демонстрироваться посетителям музея с помощью декораций и мультимедийных технологий.
То, что субмарину удалось транспортировать в Кронштадт, руководитель проекта "Остров фортов" назвала инженерным чудом, и добавила ,что таким образом реставраторам "удалось спасти" знаменитую подлодку.
"До сих пор нельзя поверить даже, видя своими глазами, что она сюда дошла из Снежногорска (Мурманской области) а это в общем совсем не ближний путь", - подчеркнула Шойгу.
Внешне подлодка уже отреставрирована полностью, внутреннее обустройство планируется завершить в декабре. К-3 стала первой советской атомной подлодкой в составе Северного флота ВМФ СССР. Она была списана в 1986 году, однако позднее решением Минобороны ее решили превратить в музейный экспонат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0