Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Израиль не будет сотрудничать с МУС в деле расследования ситуации в Палестине

© AFP 2024 / MARTIJN BEEKMANЗдание Международного уголовного суда в Гааге
Здание Международного уголовного суда в Гааге - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Представитель израильского МИД заявил, что сотрудничества с МУС не будет, поскольку Израиль защищает интересы своих граждан и борется с терроризмом.
МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Израиль не будет сотрудничать с Международным уголовным судом (МУС) в деле расследования ситуации в Палестине. Об этом РИА Новости заявил официальный представитель внешнеполитического израильского ведомства Лиор Бен-Дор.
"Мы не будем сотрудничать с Международным уголовным судом, поскольку защищаем права наших граждан и боремся с терроризмом", - сказал он.
Дипломат также отметил, что в Израиле не доверяют следственным комиссиям МУС, так как "их повестка заранее известна".
Лиор Бен-Дор также напомнил об опыте, который получил Израиль после войны в секторе Газа в 2009 году. Тогда Совет ООН по правам человека сформировал комиссию Голдстоуна по установлению фактов военных преступлений Израиля, но Тель-Авив не признал "его доклад".
Напомним, в минувшую пятницу прокурор МУС в Гааге Карим Хан сообщил, что получил от пяти государств просьбу расследовать ситуацию в Палестине.

Эскалация конфликта

Резкая эскалация палестино-израильского конфликта произошла 7 октября этого года - ХАМАС нанес беспрецедентный ракетный удар по Израилю. В ответ Тель-Авив объявил о начале операции "Железные мечи" в секторе Газа.
В конце октября Израиль перешел к наземной фазе своих действий в анклаве.
>>> Совет Республики призвал парламентариев мира выступить в защиту детей Газы
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа, по данным медиа офиса анклава, уже превысило 13,3 тысячи человек, из них около 5 тысяч - это дети, пострадали более 3 тысяч человек.
С 7 октября в Израиле, по сообщениям местных властей, погибли около 1,2 тысячи человек, включая гражданских лиц, солдат, иностранцев и рабочих, пострадали – свыше 5 тысяч.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0