Атомный энергоблок приостановил работу в Финляндии из-за сбоя

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDOL3, третий реактор атомной электростанции Олкилуото на острове Эурайоки
OL3, третий реактор атомной электростанции Олкилуото на острове Эурайоки - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Самый новый и одновременно самый крупный ядерный реактор в Европе был запущен в апреле текущего года.
МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Третий энергоблок финской атомной электростанции "Олкилуото" временно перестал работать из-за неисправности, сообщает РИА Новости со ссылкой на оператора объекта.
Отмечается, что производство электроэнергии на "Олкилуото-3" было прервано накануне вечером 19 ноября. В турбинной установке энергоблока специалисты обнаружили неисправность.
В данный момент работники станции выясняют обстоятельства инцидента. Оператор АЭС пообещал сообщить подробности после выяснения сроков восстановления работы промышленного объекта.
В сентябре 2022 года – после подключения к сети, до официального ввода в эксплуатацию – работа третьего блока "Олкилуото" также останавливалась из-за неисправности турбины.
АЭС "Олкилуото" находится на одноименном острове в Западной Финляндии на побережье Ботнического залива Балтийского моря. Первый энергоблок был запущен в 1979 году, второй – в 1982-м. Третий энергоблок с более мощным типом реактора (EPR (PWR) 1,6 гигаватт) ввели в апреле 2023 года.
Как отмечалось, это крупнейший и самый мощный ядерный реактор в Европе. Ожидается, что "Олкилуото-3" проработает минимум 60 лет.
Три действующих реактора финской АЭС "Олкилуото" производят примерно 30% потребляемой в стране энергии. Кроме того, в Финляндии также работает атомная электростанция "Ловииса" с советскими реакторами ВВЭР-440/213.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0