Оппозиция не убедила Дуду внести кандидатуру Туска на пост премьера Польши

© AP / Czarek SokolowskiПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Беларусь, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Оппозиционные партии Польши в ходе прошедших парламентских выборов в стране набрали более половины голосов избирателей, что дает им право в рамках уже объявленной коалиции сформировать кабинет министров республики.
МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что лидер оппозиции Дональд Туск не является его кандидатом на должность премьер-министра страны.
Напомним, ранее польский лидер дал поручение занимавшему должность руководителя правительства Матеушу Моравецкому сформировать новое правительство страны. После того, как последний представит сейму состав своего кабмина, он должен будет получить вотум доверия от депутатов.
"Дональд Туск не является моим кандидатом на должность премьера", - заявил Дуда в интервью изданию Sieci.
Он пояснил, что хотя оппозиционные партии вместе набрали более половины голосов избирателей во время прошедших парламентских выборов, встречи с их представителями не убедили его отказаться от "традиции" и внести в сейм кандидатуру Туска на пост премьер-министра.
"Представители "Гражданской коалиции", "Левых" и "Третьего пути" не убедили меня, что стоит отказаться от хорошей парламентской традиции, согласно которой победившая политическая группировка первой получает миссию по формированию правительства", - сказал Дуда.
В соответствии с конституцией Польши, продолжил он, все лидеры Польши, включая президентов Квасьневского, Качиньского и Коморовского, всегда доверяли миссию формирования правительства победившей политической группировке.
В этом году на выборах победила "Право и справедливость", подчеркнул Дуда.
На эти слова польского президента сразу же отреагировал сам Туск.
"Туск не будет моим премьер-министром", - сказал президент Дуда. Подтверждаю. Я не буду", - написал он в соцсети Х.

Новое правительство Польши

Напомним, 15 октября в Польше состоялись парламентские выборы. По их результатам правящая партия "Право и справедливость" (PiS) получила 194 места в сейме (из 460).
В то же время оппозиционные "Гражданская коалиция", которую возглавляет бывший премьер Дональд Туск, "Третий путь" и "Левые" оказались со 157, 65, и 26 местами в парламенте соответственно. Еще 18 получила коалиция националистов и евроскептиков "Конфедерация".
>>> Глава МИД Беларуси: Минск ожидает формирования нового правительства Польши
На днях оппозиционные силы подписали коалиционное соглашение и планируют в ближайшее время сформировать правительство страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0