Матыцин: МОК и WADA продолжают оказывать давление на спортивные организации

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМинистр спорта Российской Федерации Олег Матыцин
Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин - Sputnik Беларусь, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Игры, которые пройдут в сентябре следующего года, являются частью противостояния России и Беларуси санкциям, наложенным на спортсменов двух стран.
МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) продолжают предпринимать попытки по оказанию давления на независимые международные и национальные спорторганизации. Об этом заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.
По его словам, это делается с целью сохранить установившуюся монополию МОК и WADA.
Ранее директор департамента МОК по связям с НОК Джеймс Маклеод заявил о том, что комитет призывает проявлять осторожность в отношении Всемирных игр дружбы, которые пройдут в России и Беларуси в следующем году.
Так, по его словам, любое участие НОК в данных соревнованиях может рассматриваться как противоречие рекомендациям комитета. Схожее заявление сделал глава WADA Витольд Банька, отметив, что участие в данных играх с высокой вероятностью будет иметь последствия.
"Спорт - это платформа для открытого диалога, поэтому странно слышать от МОК и WADA призывы к ограничению российских инициатив. Россия всегда придерживалась истинных принципов спорта, и мы доказали это, организуя масштабные международные соревнования, которые были признаны, в том числе и МОК, лучшими в истории. В период необоснованных санкций мы не стали выступать против кого-то, а стали создавать дополнительные условия для российских и белорусских спортсменов, а также всех стран, кто хочет совершенствовать результаты в честной спортивной борьбе, таким образом укрепляя, а не разрушая единство мирового спорта", - заявил Матыцин.
Он подчеркнул, что в значительной мере именно МОК способствовал политизации мирового спорта, призывая федерации вводить ограничения для белорусских и российских спортсменов. И сейчас давление со стороны МОК и WADA продолжается, что противоречит ценностям мирового спорта.
"Каждая страна имеет право на развитие спорта. Инициированные Российской Федерацией соревнования - Игры БРИКС, Игры будущего, Всемирные игры дружбы - не нарушают международный календарь, они направлены на создание условий честной конкуренции, что является основополагающим принципом развития спорта. Мы будем рады приветствовать на всех наших турнирах спортсменов со всего мира", - заключил глава ведомства.
Игры дружбы запланированы к проведению с 15 по 29 сентября предстоящего года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0