Беларусь и Россия снимут фильм о старце Митрофане Жировичском

© SputnikБеларусь и Россия снимут фильм о старце Митрофане Жировичском
Беларусь и Россия снимут фильм о старце Митрофане Жировичском - Sputnik Беларусь, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Митрополит Филарет в своем завещании попросил похоронить себя рядом с могилой старца Митрофана в Жировичском монастыре.
МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Художественный фильм-исповедь, в основу которого положена судьба жировичского старца Митрофана, готовят к производству Беларусь и Россия, сообщил председатель информационного синодального отдела Белорусского экзархата протоиерей Игорь Васько на пресс конференции в Минске, передает Sputnik.

"Это будет новый белорусско-российский проект, художественный фильм, в основу которого положена судьба старца Митрофана Ильина", – отметил протоиерей.

По его словам, фильм будет называться "Прах и пепел". На написание сценария картины выделило средства представительство Россотрудничества в Беларуси.
Примечательно, что в своем завещании митрополит Филарет, бывший патриарший экзарх всея Беларуси, попросил похоронить себя рядом с могилой старца Митрофана – на территории Жировичского монастыря.
В свою очередь руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин сказал: "Отрадно, что все больше и больше снимается духовного кино. Организация всегда будет поддерживать такие проекты.
Информация о новых белорусско-российских проектах была озвучена в Минской городской ратуше перед премьерным показом документального просветительского фильма "Беларусь. Обретение веры", в котором рассказывается о 1030-летнем историческом пути православия на белорусских землях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0