Россия и Беларусь отказались платить взнос в WADA в 2023 году

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкАббревиатура всемирного антидопингового агентства
Аббревиатура всемирного антидопингового агентства - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Обе страны заявили, что больше не признают механизм распределения взносов через Совет Европы, в WADA назвали происходящее проблемой для организации.
МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Россия и Беларусь не будут выплачивать в текущем году обязательный взнос во Всемирное антидопинговое агентство (WADA), об этом сообщил гендиректор организации Оливье Ниггли.
Размер ежегодного взноса РФ и Беларуси равен 1,267 млн и 46 тысячам долларов соответственно.
"Мы получили информацию, что ни Россия, ни Беларусь не заплатят взнос в этом году, так как они больше не признают механизм распределения взносов через Совет Европы, членами которого они не являются", - пояснил Ниггли на заседании совета учредителей WADA.
Он назвал проблемой происходящее для организации, поскольку этот взнос нельзя будет компенсировать другими средствами. В настоящий момент WADA находится в ожидании окончательно заявления от ЮНЕСКО, а далее ситуация будет обсуждаться, добавил Ниггли.
В сентябре этого года Минспорта РФ сообщило, что страна является участником конвенция ЮНЕСКО по борьбе с допингом и поддерживает принцип равнодолевого финансирования основного годового бюджета WADA, но при этом прорабатывает новый формат выплат, поскольку больше не член Совета Европы.
В декабре 2019 года после серии допинговых скандалов вокруг российского спорта, разгоревшихся после Олимпийских игр в Сочи, исполком WADA заявил, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соблюдает антидопинговый кодекс и наложил на российский спорт четырехлетние санкции. 17 декабря 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS) смягчил санкции WADA, сократив срок их действия до двух лет. Спортсменам РФ было запрещено выступать под национальным флагом на крупных международных стартах, включая Олимпиады и ЧМ.

Членство в Совете Европы

Напомним, 15 марта 2022 года Москва направила официальное уведомление генсеку Совета Европы о том, что намерена выйти из этой структуры на основании статьи 7 Устава СЕ (регулирует порядок добровольного выхода), а также денонсировать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). На следующий день, 16 марта 2022 года, комитет министров Совета Европы принял резолюцию о прекращении членства России в Совете Европы с этой же даты.
Беларусь не являлась членом Совета Европы, однако подала заявку на членство, рассмотрение которой было заморожено Советом СЕ еще в 1990-е годы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0