Пантус: испытания гранатомета "Сапфир" прошли успешно

© Sputnik / Виктор ТолочкоИспытания белорусского гранатомета "Сапфир"
Испытания белорусского гранатомета Сапфир - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Разработка отечественных оружейников не имеет аналогов в мире и после принятия на вооружение в белорусской армии будет поставляться на экспорт.
МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 ноя - Sputnik. Все характеристики, заложенные в гранатомет "Сапфир", испытания которого прошли сегодня на полигоне в Минской области, подтверждены, сообщил председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус в пятницу, передает корреспондент Sputnik.
"Мы подтвердили (в ходе прошедших испытаний – Sputnik) все характеристики, которые были заложены в этот комплекс", - сказал Пантус.
По его словам, ведомство провело серьезную работу по созданию отечественного гранатометного комплекса, и сегодня ведется работа по организации серийного производства "Сапфира".
Дмитрий Пантус рассказал, что практические испытания шли более 20 месяцев. На сегодняшний момент проведено более 500 практических пусков и эта работа будет продолжаться.
"Параллельно мы ведем работу по организации серийного производства. На сегодняшний день очень высокий экспортный потенциал у данного изделия, как по ценовым, так и по техническим характеристикам. В ближайшее время мы эту работу закончим и уже со следующего года, после завершения исследовательских испытаний, вместе с министерством обороны ставим на производство. Примерно, начиная с мая (2024 - Sputnik) организуем серийное производство”, - заявил председатель Госкомвоенпрома.

Полностью белорусский

Дмитрий Пантус подчеркнул, что это изделие является полностью белорусской разработкой за исключением взрывчатых веществ.
"За гранатометным комплексом "Сапфир" будут следовать более модифицированные, крупногабаритные изделия, которые будут создаваться благодаря компетенциям, полученным во время работы над этим образцом", - уверен он.
>>> Головченко: в Беларуси создали не имеющий аналогов гранатомет
В этом году, сделал акцент глава Госкомвоенпрома, уже более 10 изделий поставлены на вооружение армии Беларуси.
По его словам, также продолжаются работы в сфере ракетостроения, идут практические испытания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0