Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Онищенко рассказал об американских боевых вирусах

© AP / MICHAEL SOHNЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Подписаться
По оценке экспертов, Пентагон не исключает планов применения биологического оружия в наступательных целях.
МИНСК, 17 ноя - Sputnik. В лабораториях Пентагона проводятся эксперименты с 40 наиболее опасными вирусами на планете, которые могут быть использованы, как биологическое оружие. Об этом рассказал академик РАН Геннадий Онищенко в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По словам Онищенко, сегодня известно о 400 биологических лабораторий Пентагона, которые работают в интересах наступательных программ. Часть из них находится на территории бывшего СССР в непосредственной близости от границ России: на Украине, в Грузии, Казахстане.
"Что делают США: американцы по всей планете приспосабливают уже имеющиеся или строят новые биолаборатории, и это является самым главным индикативом того, что они представляют опасность не только для стран ЕАЭС и СНГ, но и для всего мира. Их разработки преследуют наступательные цели", - подчеркнул академик.
При этом он обратил внимание на то, что в настоящее время создание вируса уже не является чем-то фантастическим. Технологии отработаны и применяются на практике.
"Мы научились на компьютере моделировать вирус нужных нам свойств. Сшить его, как мы говорим, из аминокислот, и оживить его", - сказал Онищенко.
Другое дело, что вирус может быть использован как для созидательных целей, например, для устранения разливов нефти в морской акватории, так и для военных – вспышки инфекции для ослабления экономического потенциала недружественной США страны, подрыва генофонда ее населения.
"В отличие от применения другого оружия массового поражения – химического или ядерного – очень сложно доказать, что биологическое оружие применила та или иная страна", - подчеркнул Онищенко.
Среди наиболее опасных вирусов, которые могут применяться как биологическое оружие, он выделил сибирскую язву, точнее ее штаммы, выведенные искусственно в лабораториях Пентагона.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0