Грызлов: белорусская кровь была в каждом правителе Московского княжества

© Sputnik / Виктор ТолочкоОткрытие и освящение памятника святому благоверному князю Александру Невскому в Минске
Открытие и освящение памятника святому благоверному князю Александру Невскому в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Научная конференция, посвященная наследию Александра Невского и его роли в истории Беларуси и России, прошла в Минске.
МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Сыновья Александра Невского и полоцкой княжны Александры Брячиславовны правили во многих городах современной России, заявил посол РФ в Беларуси Борис Грызлов в приветствии участникам научной конференции в честь Невского, передает Sputnik.
Его младший сын Даниил стал московским князем и основателем московской линии рюриковичей.
"Полоцкая белорусская кровь была в каждом правителе Московского княжества, ставшего в будущем центром притяжения и объединения русских и белорусских земель в единое мощное государство, впоследствии империю, простиравшуюся от Варшавы до Северной Америки", – отмечается в приветствии Грызлова.
Посол также напомнил, что полководческий талант Александра Невского раскрылся в битвах с западными захватчиками, в том числе шведскими рыцарями. В дружине князя были выходцы из полоцкой земли, то есть с территории современной Беларуси.
Научная конференция прошла в минском Доме Москвы. Среди ее организаторов – посольство России, Россотрудничество, Российское военно-историческое общество, Белорусский экзархат РПЦ, Синодальная историческая комиссия БПЦ. На конференции выступили историки из России и Беларуси.
Доклады были посвящены не только реальным фактам о жизни Александра Невского, но и тем легендам, которые были придуманы о нем уже в XX веке. Одна из них гласит, что князь венчался в Витебске. Этот город действительно связан с его судьбой, но с другой стороны.
В Витебске жил князь Брячислав Василькович, дочь которого – Александра – стала женой Невского. В городе в 2016 году была установлена скульптурная композиция, которая изображает Александра Невского, Александру Брячиславну и их сына Василия.
Второй памятник Невскому был открыт в Минске 14 ноября. Князь изображен на коне в доспехах и с хоругвью. Скульптор Ярослав Филиппович удостоен за этот монумент грамоты митрополита Минского и Заславского, Патриаршего экзарха всея Беларуси Вениамина. Она была вручена на конференции в Минске. Такой же грамотой наградили и советника-посланника посольства России в Беларуси Владимира Ваньке.
В рамках конференции посольство также организовало выставку репродукций картин из российских музеев, на которых изображен Невский.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0