Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Генконсульство Беларуси в Екатеринбурге откроется до 1 апреля 2024 года

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Беларусь планирует открыть в городах России шесть генконсульств, в Ростове и Екатеринбурге уже готовятся к открытию диппредставительства страны.
МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Генеральное консульство Беларуси в Екатеринбурге должно открыться не позднее 1 апреля 2024 года, следует из постановления Совмина №776 от 16 ноября, которое в пятницу официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно документу, генконсульство надлежит открыть до 1 апреля следующего года. В связи с этим до этого времени будет закрыто отделение белорусского посольства в России, которое работает в Екатеринбурге.
Что касается финансирования расходов на открытие и содержание данного генконсульства, то Минфин будет осуществлять его "в пределах средств, предусмотренных МИД в республиканском бюджете на эти цели".

Система генконсульств

Ранее белорусский посол в РФ Дмитрий Крутой заявил, Минск намерен в два раза увеличить количество отделений белорусского посольства на территории России и постепенно перевести их в статус генконсульства.
Глава белорусской дипмиссии отметил, что Беларусь уже начала развивать целую систему генконсульств на российской территории. Он подчеркнул, что это более статусные структуры, к которым "лучше отношение на местном уровне".
"Три первых наших генконсульства – в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Одно открыто, два вот-вот уже на подходе", – сообщил посол.
По его словам, в планах открыть еще три генконсульства: в Калининграде, Владивостоке и Нижнем Новгороде.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0