Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Белорусские специалисты будут участвовать в проектах "Газпрома" и "Новатэка"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВвод в эксплуатацию парогазового энергоблока
Ввод в эксплуатацию парогазового энергоблока - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Белорусы смогут изготавливать необходимое оборудование для крупных российских компаний.
МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Минск активизировал работу с российскими государственными корпорациями и заинтересован в участии в газификации регионов РФ, а также поставках на завод по производству заводов СПГ в Мурманске, заявил в интервью Telegram-каналу Sputnik Ближнее зарубежье посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.
"Премьер-министр Беларуси Роман Головченко обсуждал поставки различных комплектующих для СПГ-проектов с руководством "Новатэка". Сейчас корпорация прислала перечень из 3000 базовых критичных позиций, где белорусы в рамках своих компетенций могли бы взаимодействовать. Если это получится – это абсолютно новая сфера", – рассказал он.
Говоря о сотрудничестве с "Газпромом", дипломат напомнил о приглашении его главы Алексея Миллера поучаствовать во внутренней газификации России.
"С учетом переориентации объемов поставок с внешнего рынка, в первую очередь Западной Европы, в Азию, строительства газопроводов "Сила Сибири", "Сила Сибири-2", обновлена большая программа "Газпрома" по газификации России. Бывая в российских регионах, я вижу, что эти планы очень амбициозные. Встал вопрос технологического выполнения: трубы, инфраструктура, информационные и аналитические системы. И нам есть что предложить", – отметил белорусский дипломат.
Он уточнил, что за 15 месяцев совершил 50 поездок и посетил 37 регионов РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0