"Беларусьфильм" подписал с Китаем договоры о съемке кино

© Sputnik / Юрий ИвановЮрий Алексей
Юрий Алексей - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Подписаться
"Беларусьфильм" подписал контракты с китайской стороной на производство игровых фильмов.
МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Одной из целей Минского международного кинофестиваля "Лiстапад", открывшегося в пятницу, является продвижение белорусского кино в мире, заявил на пресс-конференции в Минске генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" Юрий Алексей, передает корреспондент Sputnik.
"Для нас фестиваль – это рабочая площадка. Мы благодарим россиян, китайскую делегацию за подписанные договоры о совместном производстве фильмов", – сказал он.
© Sputnik / Юрий ИвановМеждународный кинофестиваль "Лiстапад" открылся в Минске
Международный кинофестиваль Лiстапад открылся в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
По словам Алексея, за 29 лет задачи "Лiстапада" не изменились: это поддержка игрового кино, формирование его социально-культурного статуса, сохранение единого кинематографического пространства стран СНГ.
При этом новое направление – кино молодых режиссеров, идеи которых отразятся и на фестивале, и в дальнейшей деятельности "Беларусьфильма".
По информации первого заместителя министра культуры Валерия Грамады, конкурсные показы традиционно состоятся в кинотеатрах "Пионер", "Центральный" и "Беларусь". Этот текущий год для "Лістапада" стал рекордным по количеству заявок и стран-участниц. В первую очередь это свидетельствует о том, что он имеет авторитет.
© Sputnik / Юрий ИвановМеждународный кинофестиваль "Лiстапад" открылся в Минске
Международный кинофестиваль Лiстапад открылся в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Также традиционно в рамках "Лістапада" состоится вручение специальных наград президента Беларуси – "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве" и "За гуманизм и духовность в кино".
"Мы взяли на себя ответственность за то, чтобы фестиваль начался сразу, одновременно по всей республике, а не только в Минске. Уже наши актеры и другие кинематографисты поехали в Могилев, Полоцк, Гродно, другие города Беларуси, чтобы праздник был для всех", – сказал председатель Белорусского союза кинематографистов Виктор Васильев.
Он также подчеркнул, что это была непростая работа – подготовить кинотеатры, создать группы творческих работников.
Директор "Беларусьфильма" отметил, что "Лiстапад" для него – очень важное событие: студия готовится подписать контракты с рядом продюсеров из КНР, с Игорем Угольниковым на производство игрового фильма, что позволит продвигать белорусское кино на мировом уровне.
В свою очередь исполнительный директор фестиваля Алеся Жорникова рассказала о специфике нынешнего "Лістапада": "В этом году мы делаем открытие фестиваля по всей стране, в более чем 80 кинотеатрах. Такого еще не было".
По ее словам, это и конкурсный, и внеконкурсный показы, чтобы привлечь внимание к мероприятию и дать возможность как можно большему количеству людей увидеть кино, которое представлено на нем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0