Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

ОДКБ считает, что серьезной военной угрозы от Афганистана нет

© Sputnik / Vladislav Nogai / Перейти в фотобанкВоеннослужащие во время учений ОДКБ "Нерушимое братство" на полигоне "Эдельвейс" в Иссык-Кульской области в Кыргызстане
Военнослужащие во время учений ОДКБ Нерушимое братство на полигоне Эдельвейс в Иссык-Кульской области в Кыргызстане - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Несмотря на то, что ОДКБ не считает актуальной афганскую угрозу, в 2024 году учения Организации пройдут в странах Центральной Азии.
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. В плане учений ОКДБ на 2024 год упор сделан на страны Центральной Азии, заявил начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Анатолий Сидоров во время телемоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"В частности, в Кыргызстане у нас запланировано учение с коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ, в Казахстане - с миротворческими силами и с коллективными силами быстрого развертывания центральноазиатского региона в Таджикистане", - сказал генерал.
При этом он заявил, что, как считают в ОДКБ, от Афганистана для стран Организации не исходит серьезной военной опасности. При этом Афганистан находится в непосредственной близости от стран, где будут проходить учения ОДКБ.
"Вместе с тем, мы понимаем, что сегодняшнее руководство Афганистана еще не в полной мере контролирует ситуацию на территории государства, в том числе в северных районах, которые граничат с государствами-членами ОДКБ, поэтому меры определенные принимаются", - отметил начштаба ОДКБ.

Учения – 2023

В 2023 году часть учений также проходили относительно недалеко от Афганистана. "Нерушимое братство-2023" имело место в октябре на побережье Иссык-Куля. Однако более масштабные оперативно-стратегические учения "Боевое братство-2023" были в Беларуси: в Минской, Брестской и Гродненской областях. В этих маневрах приняли участие более 2,5 тыс. военных и свыше 500 единиц вооружения, военной и специальной техники.
"Боевое братство-2023" было разделено на блоки. Например, это было спецучение "Поиск" для разведки, "Барьер" для – войск радиационной, химической и биологической защиты, а также медиков.
Отрабатывались десантирование с высоты 200 метров, целеуказание с помощью авиации, использование нового белорусского комплекса управления огнем "Центурион" и другое.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0