Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лущ: Джо Байден ― самый декоративный из всех президентов США

Подписаться
Итоги встречи Джо Байдена и Си Цзиньпина в Сан-Франциско, процесс создания новой модели мироустройства и возможность открытого конфликта между сверхдержавами проанализировал гость радио Sputnik Беларусь, лидер общественного движения "Союз" Сергей Лущ.
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джозеф Байден встретились в Сан-Франциско. По итогам встречи МИД Китая резко отреагировал на слова Байдена, назвавшего Си Цзиньпина диктатором. Впрочем, достаточно было видео-отчета о ходе встречи, чтобы понять тон и дух, в котором американская сторона проводила эти переговоры.
"Завершающие встречу слова Байдена о том, чтобы "соперничество между двумя странами не переросло в конфликт", ― это такое лукавство. Конфликт де-факто уже есть. Конфликт интересов проявляется в экономическом противостоянии, в экономических войнах, санкционном давлении… Все равно идет передел мирового пирога, и США понимают прекрасно, что утрачивают мировую гегемонию и первенство", ― говорит Лущ.
При этом китайский лидер СИ Цзиньпин выступал очень уверенно и спокойно, говоря о том, что необходимо обсуждать создание новой модели мироустройства и зафиксировать новые правила игры, считает собеседник Sputnik.
"Процесс передела мира уже происходит, это не значит, что он быстро завершится, но такие переговоры ― это сигнал всему мировому сообществу, что можно не воевать, а попробовать обойтись малой кровью и договариваться. Никто не хочет мировой войны", ― отмечает Лущ.
В то же время договариваться напрямую с Байденом, назвавшим Си Цзиньпина диктатором, ― идея малоэффективная, скорее, в Сан-Франциско китайский лидер уверенно донес свою позицию до окружения Байдена, которое реально управляет страной.
"Байден не всегда понимает, что он говорит, слова путаются, в пространстве с трудом ориентируется. Я не думаю, что он несчастный. Просто он ― всем подходящая кандидатура, особо никуда не лезет. Большую часть времени он же не в Белом доме проводит. Работает его аппарат, правительство, чиновники. Они ответственные за политику. Байден – самый декоративный президент из всех президентов США.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0