Фотофакт: на площадке "Газпром центра" появились строители

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство "Газпром центра"
Строительство Газпром центра - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Специалисты расконсервировали на днях стройку высотного административного комплекса, некоторая специальная техника уже заехала на территорию.
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. На площадке многофункционального комплекса "Газпром центр" в Минске возобновились строительные работы, передает корреспондент Sputnik.
На территории появились грузовики, экскаваторы и мобильные краны. Строительная гиперактивность пока не наблюдается, поскольку на днях объект только расконсервировали. Вероятно, в ближайшее время на площадке появится больше рабочих.
Как рассказала первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич, все вопросы относительно строительства штаб-квартиры "Газпрома" в белорусской столице урегулированы.
"Объект замораживался, были вопросы, но они урегулированы. На данный момент строители зашли на площадку. Наш партнер Российская Федерация продолжает строить. И то, что там планировалось, там и будет. Будет хороший многофункциональный центр, который украсит наш город", - сообщила она в четверг во время единого дня информирования, видеозапись встречи размещена на сайте Мингорисполкома.
Напомним, решение о строительстве "Газпром центра" в Минске было принято в 2013 году. Российская сторона заплатила больше 30 миллионов долларов только за право снести автовокзал "Московский", чтобы на его месте построить многофункциональный комплекс.
Большая стройка стартовала в 2015 году, однако уже летом 2016-го работы приостановили из-за сложностей с грунтом. Планировалось возвести 189-метровую высотку, но затем проект был изменен. Первоначальный инвестдоговор предусматривал реализацию проекта до 2020 года.
В начале лета текущего года президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил новые сроки сдачи "Газпром центра" в Минске – строительные работы планируется завершить в 2027 году.
Предполагается, что комплекс будет включать в себя административные здания, гостиницу, физкультурно-оздоровительный и медицинский центры, панорамный ресторан, паркинг и другую инфраструктуру.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0