Финляндия закрывает КПП на границе с Россией

© AP / Sergei GritsПогранпункт Пелкола в Иматре, юго-восточная Финляндия
Погранпункт Пелкола в Иматре, юго-восточная Финляндия - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Власти в Хельсинки объясняют свое решение миграционной ситуацией, обострение которой они связывают с действиями третьей стороны.
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Правительство Финляндии приняло решение закрыть с 18 ноября четыре пункта пропуска на границе с Россией, говорится в сообщении пресс-службы финского кабинета министров.
"Правительство приняло решение закрыть часть восточной границы Финляндии. Пограничные переходы Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала будут закрыты с 18 ноября 2023 года", - заявили в правительстве.
При этом в пресс-службе обратили внимание на то, что люди, планирующие подать заявление о международной защите, на финско-российской границе могут обратиться к служащим на пограничных переходах Вартиус и Салла.
"Мы действовали решительно и быстро, чтобы ситуация на восточной границе не ухудшилась", - мотивировали свои действия в финском правительстве.
После чего напомнили, что именно с целью принятия таких решений в закон о пограничной охране и были внесены изменения. Данное решение властей будет действовать до 18 февраля 2024 года.
В финском правительстве уверены, что есть "признаки того, что власти иностранного государства или другие субъекты сыграли свою роль в содействии прибытию в Финляндию лиц, незаконно пересекших границу".
В свою очередь глава МВД Финляндии Мари Рантанен заверила, что при необходимости ведомством будут предприняты более серьезные действия.
Всего на границе Финляндии и России действует девять КПП.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0