Белорусы смогут бесплатно пройти тест на антитела к гепатиту, COVID и краснухе

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкТест на выявление британского штамма COVID-19
Тест на выявление британского штамма COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Тестирование проводят Минздрав Беларуси и Роспотребнадзор для оценки иммунитета популяции к ряду инфекционных заболеваний.
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Бесплатное тестирование на наличие антител к ряду инфекционных заболеваний проведут в Беларуси Министерство здравоохранения страны и российский Роспотребнадзор, сказано в сообщении в Telegram-канале Минздрава республики.
Там уточняется, что тестирование будет проводиться в течение пяти дней, с 20 по 24 ноября, а чтобы стать его участником нужно зарегистрироваться и пройти анкетирование на сайте министерства.
"Запись на тестирование будет осуществляться только в электронном виде", - подчеркивается в сообщении.
Из инфекционных заболеваний, антитела к которым можно обнаружить в ходе предлагаемого тестирования, в Минздраве назвали корь, краснуху, паротит (в народе "свинка"), коронавирус SARS-CoV-2 и вирусные гепатиты.
Там пояснили, что тестирование проводится "в целях оценки популяционного иммунитета населения" к таким болезням.
В сообщении также отмечено, что справочную информацию можно получить, воспользовавшись электронной почтой rcheph_info@mail.ru, а также, позвонив на "горячие линии" Республиканского ЦГЭиОЗ и его областных подразделений.
Тем, кто решит пройти бесплатное тестирование, в Минздраве напомнили, что на процедуру нужно взять с собой выписку из медкарты о прививках либо прививочный сертификат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0