СК раскрыл подробности уголовного дела BYPOL*

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Расследование дела BYPOL* закончилось буквально на днях, над ним работали в заочном режиме в рамках спецпроизводства.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Организация BYPOL* была создана под патронажем западных спецслужб в октябре 2020 года в Польше, сообщил Следственный комитет Беларуси.
"…Это сборище беглых неудачников, а по факту преступников, занимающихся разжиганием иной социальной вражды и розни, призывами к массовым беспорядкам, организацией террористических актов и иными действиями, направленными на захват государственной власти", - заявили в СК.
По данным ведомства, лидер BYPOL* Александр Азаров причастен к теракту на железной дороге, который имел место в Светлогорском районе в ночь с 28 февраля на 1 марта прошлого года. Тогда три человека (мужчины в возрасте 21, 33 и 51 года) по заданию Азарова подожгли релейный шкаф. Это вызвало риск железнодорожной катастрофы, при которой могли быть человеческие жертвы. Исполнители теракта осуждены к длительным срокам в рамках другого дела.
Непосредственно по уголовному делу BYPOL кроме Азарова проходят еще шесть человек. Среди них есть экс-сотрудники милиции Владимир Жигарь, Матвей Купрейчик, бывшие следователь СК Игорь Лобан и Андрей Остапович и бывший прокурор Олег Талерчик. Их обвиняют по различным статьям.
В том числе Азаров, который тоже ранее служил в милиции, обвинен по семи позициям. Например, это возбуждение социальной вражды и розни, клевета, руководство актом терроризма, помощь иностранной организации в причинении вреда нацбезопасности Беларуси, публичные призывы к госизмене и так далее.
Сейчас следствие по уголовному делу окончено, оно передано генпрокурору для направления в суд.
"…Следствие продолжает документировать деятельность этих и других беглых. Точка в уголовных делах экстремистской и террористической направленности будет поставлена лишь тогда, когда все до одного предатели Родины понесут заслуженное наказание", - отметили в СК.
*BYPOL официально признана в Беларуси террористической организацией
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0