Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Раскопки городища на Менке завершили с помощью соломы (видео)

Подписаться
Эксклюзив
Археологи изучили деревянные конструкции вала на городище, где мог располагаться летописный Менск. Как выглядит консервация раскопок, смотрите на видео Sputnik.
В этом сезоне археологи из Института истории академии наук смогли найти и изучить деревянные конструкции в основании вала городища на реке Менке.
Теперь все деревянные клети укрываются соломой, которая послужит натуральным консервантом для древесины. Затем всю площадь раскопа накроют пленкой и присыплют грунтом.
Благодаря своим свойствам солома не даст дереву промерзнуть зимой. Весной, как только погода позволит, историки продолжат изучение археологического памятника.
Руководит работами заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории Андрей Войтехович. Одним ученым было бы сложно проделать всю необходимую работу по консервации, поэтому им помогают волонтеры.
Студенты минских вузов приехали на раскопки не совсем правильно экипированными в отличие от профессиональных археологов. Поэтому после небольшой подготовки, как шутили историки, они стали походить на солдат армии Наполеона в 1812 году на берегу Березины.
Цель исследований на городище – поставить точку в научной дискуссии о том, где появился летописный Менск – на Немиге или Менке. Для этого нужна точная датировка, которую можно сделать благодаря дендрохронологическому анализу.
Изучить спил с древесины, которой может быть больше тысячи лет, могут специалисты Института ботаники академии наук. Правда, пока они пытались настроить бензопилу, археологи из Института истории сделали это привычным образом – при помощи ручной пилы.
Всего нужно сделать около 50 таких спилов, чтобы получить полный комплект для дальнейшего изучения и анализа. Совсем скоро, когда будет результат дендрохронологического анализа, в одном научном споре точно будет стоять точка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0