Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Новый год и технологии: необычная выставка проходит в Витебске (видео)

Подписаться
Представленные на выставке экспонаты – "участники" областного этапа республиканского конкурса "ТехноЕлка", который проводится в Беларуси с 2017 года. О том, чем решили удивить витебские авторы – смотрите на видео Sputnik.
Несмотря на то, что до Нового года еще полтора месяца, подготовка к празднику уже идет полным ходом. Магазины украшают свои витрины и развернули торговлю мишурой и елочными игрушками, предлагая в том числе покупателям приобрести и искусственных "лесных" красавиц. Их ассортимент настолько широк, что сразу трудно определиться с выбором, но для того, чтобы узнать о том, насколько действительно может необычно выглядеть новогодняя елка, стоит посетить выставку в Витебском областном дворце детей и молодежи.
Сразу отметим, что эта выставка является региональным этапом республиканского конкурса "ТехноЕлка-2023", а ее экспонаты - не только для обозрения, но и являются соперниками в борьбе за место в финале, что определиться на выставке в Минске, старт которой будет дан 22 ноября.
"ТехноЕлки" проходят в Беларуси с 2017 года. Витебская область участвует в них с самого основания, и с каждым годом интерес к мероприятию растет. Например, если в первый год на областном этапе было выставлено 30 экспонатов, то в этом году авторы представили около 200 работ. В прошлом году было чуть побольше экспонатов, но зато меньшего размера, а в этом – много объемных работ", - отметила заведующая сектором спортивно-технического творчества Витебского областного дворца детей и молодежи Валентина Прокуденко.
Она уточнила, что в региональном этапе конкурса участвуют работы учреждений дополнительного образования, колледжей, вузов области, причем активность в их создании проявили не только учащиеся и студенты, но и преподаватели.
"Многие номинации конкурса повторяются из года в год, поэтому участники заранее готовятся к выставке", - рассказала Валентина Прокуденко.
Все елки-конкурсантки, представленные в Витебском дворце детей и молодежи, поражают своей эксклюзивностью: одни светятся, другие двигаются, третьи играют музыку, а есть и те, что делают все это сразу. Даже единственная живая елочка, которая благополучно растет в стеклянном кубе, сверкает огнями и издает мелодию, несмотря на свой скромный 20-сантиметровый размер.
Есть новогодние красавицы, собранные из компакт-дисков, из магнитофонных кассет, и даже елка-гитара, и елка, созданная из трех пианино. Спешит поразить гостей выставки и хайтек-елка, меняющая свой цвет при приближении к ней человека.
Но не только елки представлены в экспозиции – здесь много и других по-настоящему удивительных работ.
Центральной частью выступает огромное светящееся деревянное панно с драконом – символом 2024 года, зданиями, гербами районов Витебской области. На его создание, по словам Валентины Прокуденко, ушел целый год.
Со "змеем" связана и миниатюра "Новый год 1976". На вопрос по поводу названия экспоната, собеседница пояснила, что 48 лет назад по восточному календарю также наступал год Дракона. Миниатюра в подробностях передает новогоднюю атмосферу в квартире того времени, четко исполнены даже праздничные блюда на столе. Ее сопровождает 15-минутная аудиозапись, в финале которой - поздравительная речь генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева, а после за окном "квартиры" зажигает огни новогодняя елка.
Есть на выставке и полутораметровый дракон в горящими глазами. Он издает страшное рычание, шевелит головой и хвостом.
В ближайшие дни жюри отберет победителей регионального этапа конкурса, говорит Валентина Прокуденко, и с гордостью отмечает, что ежегодно Витебская область становится либо его призером, либо победителем. А в прошлом году, добавляет она, витебские экспонаты были использованы для украшения Дворца республики на время проведения акции "Наши дети".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0